"Ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой". А кто такая сватья?

Примадонна Натали™ Высший разум (106468), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Она по сюжету никого не сватала.
Лучший ответ
Люси Гуру (3955) 16 лет назад
СВАТЬЯ, –и, род. мн. –тий, ж. (разг.) . Мать одного из супругов по отношению к родителям другого супруга.

Возможны два объяснения, кто она в сказке.

Первый вариант: Бабариха – мать царя Салтана.
"А ткачиха с поварихой
С сватьей бабой Бабарихой: "

Действительно, ткачиха и повариха - это сестры царицы, а что за Бабариха помогает им ее извести?
Слово сватья (его нельзя путать со словом сваха) обозначает родственницу одного из супругов по отношению к родственникам другого. Если Бабариха приходится сватьей сестрам царицы, значит, она родственница царя Салтана.
А в одном месте о князе Гвидоне, сыне царя Салтана, говорится:

Но жалеет он очей
Старой бабушки своей.
Скорее всего, здесь и имеется в виду Бабариха.

Значит, раз Бабариха приходится Гвидону бабушкой по отцовской линии, значит, она мать царя Салтана и свекровь царицы. Тогда многое становится понятным. Свекровь, недовольная выбором сына, пытается извести его жену, действуя при этом заодно с завистливыми сестрами невестки.
http://subscribe.ru/archive/job.education.ruslit/200209/05133321.html

Второй вариант: ткачихе, поварихе и царице Бабариха приходится матерью, а сватья она по отношению к неупомянутым родителям царя Салтана.
Старшие дочери – ее любимицы, а младшую она недолюбливала (нередкий мотив в сказках) . А тут еще именно младшая стала царицей, Бабариха и вовсе ее невзлюбила.

Остальные ответы
Ольга Мудрец (13221) 16 лет назад
Это та,которая сватает будущему мужу,будущую жену
ПанычЪ Гуру (3935) 16 лет назад
Сватья - это мать одного из супругов по отношению к родителям другого супруга. Сватьей в северных говорах чествуют также сваху
Gin Искусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Сватья это мать жениха.
TaypanЗнаток (260) 7 лет назад
или мать жены
malvina Мастер (1895) 16 лет назад
Это сваха,сводница
Дмитрий Гришин Гуру (4208) 16 лет назад
Та кто занимаеться сводничеством,сватовством.
Девушка с Урала :) Мудрец (19720) 16 лет назад
Сваты - родители мужа и жены по отношению друг к другу. Сватья еще может быть женщина, которая сватает невесту, т.е. пристраивает ее.
светлый ангел Мудрец (16755) 16 лет назад
СВАТЬЯ, –и, род. мн. –тий, ж. (разг.). Мать одного из супругов по отношению к родителям другого супруга. - Ожегов
mashabo Мастер (1164) 16 лет назад
Вообще, насколько мне помнится, у Пушкина, это была мать царя Салтана, потому что Гвидон, в третий раз обратившись в насекомое, кусать её не стал, пожалел очей, что-то там... старой бабушки своей)) Ну Вы по тексту проверьте)))
татьяна иванова Гуру (4565) 16 лет назад
Вот замуж выйдешь,твоя мама и твоя свекруха стану сватьями друг другу !
Снежная кошка™ Просветленный (27701) 16 лет назад
СВАТЬЯ (Ожег.) - ,-и, род. мн. -тий, ж. (разг.). Мать одного из супругов по отношению к родителям другого супруга.
СВАТЬЯ (Ушак.) - ,сватьи, р. мн. сватий (обл.). Женск. к сват во 2 знач. Ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой. Пушкин.