Российские дипломы действительны или нет в Германии?

Пользователь удален Мыслитель (6055), закрыт 17 лет назад
Специальность: гостиничный сервис и туризм
Лучший ответ
Alexander Bö Высший разум (101174) 17 лет назад
В каждой земле, по каждой профессии есть своя процедура признания диплома. одни (часто инженерные, технические) признаются полностью, педагогические и медицинские частично - нужно или доучиться, или подготовиться к сдаче госэкзамена, некоторые - экономические, юридические чаще не презнаются вообще. Куда обращаться - это очень запутанное дело. За каждую специальность отвественны совершенно разные ведомства. Если бы вы жили в Норд-Рейн-Вестфалии - то все нужные адреса есть здесь: http://www.mgffi.nrw.de/pdf/integration/wegweiser-nrw.pdf (если ссылка не откроется, нажмите правой кнопкой мышки на ссылку и выберите "сохранить как" - это брошюра в формате пдф) . Если не из НРВ, то ищите подобные структуры в Вашей земле. Либо обратитесь в специальное консультационное бюро для мигрантов, там Вам точно подскажут куда обращаться. Если Вам до 27 лет, то найдите ближайщую к вам такую службу здесь
www.jmd-portal.de/_template.php?browser=ie&res=800

Другое дело, что немцы признают то, что у них самих есть, т. е. к своему эквиваленту. Насколько знаю, у них нет высшего образования по направлению гостиничного бизнеса - это все уровень среднего профобразования (Аусбильдунг) , а все что касается управления, в том числе и предприятий гостиничного бизнеса - это у них БВЛь Betriebwirtschaftslehre - т. е. экономическое образование.. .поэтому скорее всего Ваш диплом им приравнивать не к чему будет. Подобный случай у меня был с парнем с дипломом таможенной службы - у немцев это все особый раздел - Ausbildung für gehobenen Dienst - совсем другая система чем в России - это и не средне-профессиональное, но еще не высшее образование.
Но в любом случае, у вас будет абитур, и если возраст позваляет - можете доучиться и получить немецкое образование. или еще вариант, просто прийти устраиваться на работу и сказать, у меня есть образование и опыт, показать диплом, если работодатель посмотрев Вас в работе захочет взять - он Вас возьмет с дипломом или без, единственно, платить будут соответсвенно, и без возможности карьерного роста (для этого уже диплом подтвержденный нужен - так как здесь тарифные сетки четко учитываются, и для поднятия по ней нужно образование, желательно или признанное, или немецкое).
Остальные ответы
Larisa Sauerwein Профи (625) 17 лет назад
Многие действительны,только сначала нужно отправлять на подтверждение..(педагогическое образование не подтверждается)
Alexander BöВысший разум (101174) 17 лет назад
Вот кстати педагогическое образование и подтверждается!!! только для этого нужно специальную процедуру пройти - сдать госэкзамен и второй предмет доучить!