Чем накладная отличается от счета-фактуры и от счета? Очень нужно!!

Катерина Гуру (4074), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1097) 16 лет назад
Накладная выписывается на товар.
Счет-фактура на оплаченные деньги или оказанную услугу.
Счет выставляется что-бы деньги оплатили.
Если нужны образцы пишите.
Остальные ответы
Ленок Мудрец (16173) 16 лет назад
счет выставляется для оплаты, счет-фактура для выделения НДС, а накладная показывает что почем и количество
Олеся Долли Мастер (1431) 16 лет назад
счет выставляеца только на оплату, накладная отписываеца на выдачу или получение товара, сч-ф. для занесение в книгу , плюс еще в ней НДС указываеца
Osya Мастер (1191) 16 лет назад
ну, накладная -- говорит о том, что товар отгружен, а счет фактура - -что услуга выполнена. даже если деньги еще не оплачены можно счет фактуру выставить, если услуга выполнена.
allxll Мастер (1578) 16 лет назад
плюс к первому ответу:
накладная - документ транспортный, либо на отгрузку товара.
счет и счет-фактура - документы бухгалтерские.
в счете-фактуре содержится также спецификация товара.
aLEXanderr1 Мудрец (11058) 16 лет назад
ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ (форма № ТОРГ-12) - применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации и составляется в двух экземплярах, из которых первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания, а второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Счет - фактура: в торговых отношениях товарный документ, выписываемый продавцом на имя покупателя и удостоверяющий поставку товара или оказание услуг и их стоимость.

Элла Горюнова Знаток (281) 16 лет назад
Счёт-фактура — документ строго установленного формата, который выписывается продавцом на имя покупателя после того, как покупатель принял товар.
Счет-фактура состоит из перечня поставленных товаров или услуг, их цен, номера отгрузочного документа, суммы счёта, иных реквизитов. В счёт-фактуру разрешается добавлять иные показатели, при условии сохранения последовательности расположения, содержания и числа показателей, утвержденных в типовой форме.
Согласно статье 169 Налогового кодекса Российской Федерации счёт-фактура является документом, который служит основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.
Необходимо внимательно следить за оформлением счетов-фактур. Неправильно оформленный счёт-фактура является любимым поводом для придирок налоговиков.
По счетам-фактурам формируются «Книга покупок» и «Книга продаж».

Товарная накладная применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации. Составляется в двух экземплярах.

Счет на оплату служит для оформления намерения покупателя приобрести товар или услугу. Строгой формы бланка счета не существует, однако следует указать полные сведения о поставщике, в первую очередь его платежные реквизиты.

Vinola Мудрец (13950) 16 лет назад
Накладная выписывается на отгрузку товара или материалов. Она нужна для покупателя, чтобы оприходовать товар по количеству и стоимости, для продавца - списать количество и себестоимость проданного.
Счет-фактура выписывается для учета НДС - у покупателя для возмещения, у продавца для оплаты.
Счет - предложение оплатить выбранный товар или услугу.