Обещают подать в суд из-за зарплаты

Олег Орлов Ученик (85), закрыт 10 лет назад
Добрый день,

Со мной произошла такая ситуация.

Я устроился на работу и работал без оформления по ТК, тем более там сразу дали деньги аванс на руки.. .

Проработал месяц, дали з/п НО БЕЗ расписок, без любой документальности, т. е. я нигде и ни в чем не расписывался. Официально по работе я устроен НЕ был, ни по ТК ни любая другая форма договора не существовало.

Просто давали деньги в руки.

Произошла ссора, мне стало не нравится на работе, и я решил на ее забить. Учитывая, что я не оформлен по ТК, я просто решил не ходить в офис и решил не доделывать проект (потому что, банально начальство стало борзеть и усложнять проект, но не увеличая з/п и тд) . Из-за этого я решил просто забить, потому что неадекват, о повышении стоимости говорить не хотят вообще, задания накидывают новые. Меня это достало я просто забил.

Недавно, попросили меня прийти на встречу. Они записали на диктофон наш диалог. Там конечно же, фигурировало что мне дали деньги просто так на руки.

Теперь угрожают тем, в суд подадут и что через диктофонную запись отсудят у меня те деньги, которые мне они давали.

Проект в целом незавершен полностью, он сделал на определенном этапе (30%), договорами или расписками я не связан, и ничего никогда не подписывал.

На диктофоне также присуствуют неявные угрозы (что в лесу закопают всех) и давление.

Вопрос: могу я их послать на одно место и посоветовать куда диктофон засунуть могут или мне есть чего опасаться?
Дополнен 10 лет назад
Иван Смоляр, вопрос не про что жить был, а про конкретную ситуацию. Вопрос касается только диктофонной записи и данной ситуации, и насколько это может полвиять в суде и тд
Дополнен 10 лет назад
Mordred,

Меня больше волнует вар-т, чтобы вообще не потерять ни копейки.
Лучший ответ
Acer One Гуру (2523) 10 лет назад
диктофонная запись не будет являтся прямым доказательством в суде. Тем более если там угрозы, то эту запись вообще не предъявят суду. Работал без договора, деньги давали без росписи, фактически они доказать ничего не смогут, но есть один нюанс, когда есть связи в суде, и полиции, то дело сфабриковать легко. В наше стране и наркоту подбрасывают, так что будь на чеку, коли хочешь кого-то кинуть.
Остальные ответы
Tihiy Оракул (93937) 10 лет назад
Кроме закопания в лесу вам не о чем беспокоиться.
... Мастер (1888) 10 лет назад
если есть свидетели которые могут подтвердить в суде что месяц работал, то шли их все три буквы.. . суд если будет ты свидетеля предоставишь что ты получил честно заработанные деньги и все. . кроме того их (работадателей) могут наказать вроде налоговая что тебя взяли не оф и зарплата была черная.. . т. к это прямое уклонение от налогов..
Tanya - Manya Просветленный (21175) 10 лет назад
вполне можете посылать, никуда они не обратятся, т. к. сами нарушали закон, нет даже договора на разовое выполнение работ, что они могут предъявить, как вам же угрожали?
Виктория Мыслитель (8617) 10 лет назад
Диктофонная запись, как доказательство в суде
во многих случаях может сыграть ключевую роль
в судебном процессе, а зачастую является
единственным доказательством, имеющимся
на руках у лица, чьи права нарушены.

Однако на практике вопрос диктофонных записей
в суде отнюдь не однозначен, зачастую суды не
принимают диктофонную запись в качестве
доказательства, аргументируя нарушением
порядка ее получения, признавая несанкциони-
рованную запись частных разговоров недопустимым
доказательством, полученным с нарушением закона.

Они сами столько всего нарушили, нарушения серьёзные,
что сомнительно, что пойдут с этой записью в суд.

Посмотрите: http://www.ukrat.ru/index.php?/Korporativnoe-pravo
/diktofonnaya-zapis-v-sude-kak-dokazatelstvo-diktofon-v-sude.html -
соедините в одну запись.

Я бы пошла сама в прокуратуру и написала бы заявление,
подробно обо всем и про угрозы.
Только не вздумайте их предупреждать об этом,
да и знакомым никому не говорите:
Знай, молчи и действуй!
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 10 лет назад
а вы скажите, что обратитесь вобще в прокуратуру и напишите заявление в полицию, не фиг угрожать
ArFL Мастер (2078) 10 лет назад
Пусть подают в суд. Что вы теряете? Лучше проиграть в суде и заплатить, чем просто так заплатить.