Говорят после взрыве царь бомбы некоторое время продолжалась самоподдерживающаяся цепная реакция в атмосфере?

Al Ro Мастер (1145), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
В общем то тут только догадки, это единственный взрыв такой мощности и нет теоретической как и практической базы для сравнения, а свидетели ничего не скажут.
Лучший ответ
Броня крепка! Просветленный (25029) 11 лет назад
Про реакцию в атмосфере. Вполне может быть. Горит же водород с кислородом в двигателях ракеты "Энергия". А вообще-то такое сильное энергетическое воздействие на планету никогда не проходит бесследно. Ходят слухи, что таким образом вообще можно создать искуственную черную дыру со всеми вытекающими последствиями. Но, конечно, это весьма спорно. А вот реакция земных недр на такие катаклизмы была всегда. Землетрясения, вулканическая деятельность и т. д. Увы, опыт показывает, что в гонке вооружений здравый смысл отступает и люди не остановятся ни перед чем. Я скорее поверю в инопланетян чем в склонность людей к гуманизму.
Никита ЧугайновОракул (58364) 11 лет назад
Вы перепутали химическую реакцию с термоядерной :-)
Al Ro Мастер (1145) Чем они по сути отличаются, энергии другие, а реакции с участием катализаторов, платины например?
White RabbitИскусственный Интеллект (313583) 11 лет назад
Про чёрную дыру
Уиллер считал как-то - вроде бы нужно взорвать ВЕСЬ водород на Земле для такого.
Впрочем утверждать не буду, мож байка, много их :-)
Броня крепка! Просветленный (25029) Э-э, Кролик, не надо мыслить так прямо и примитивно. Не надо взрывать весь водород на Земле. Для того, чтобы взорвать гранату достаточно маломощного взрывателя, а чтобы взорвать термоядерную бомбу достаточно ведь простой атомной бомбы. Для того, чтобы развалить Союз достаточно было простой встречи в беловежской пуще. А какой был резонанс? Так вот, для создания искусственной черной дыры достаточно лишь создать условия для привлечения энергии физвакуума. И тогда весь водород на Земле станет не нужен. Можете считать это байкой, но, Тесла был на правильном пути. Слава Богу, что после эксперимента под названием Тунгусский метеорит он не пошел дальше.
Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313583) 11 лет назад
Да? А что там с чем реагировало? Да ещё по ЦЕПНОМУ механизму???
Al RoМастер (1145) 11 лет назад
Водород, кролик, водород.
Мальчик, учи физику!
Al RoМастер (1145) 11 лет назад
Или есть другое объяснение почему мощность снизили со ста, а потом до 30 и таких взрывов равных по мощности больше никто не производил.? Может инопланетянин или склонность людей к гуманизму?)))
Объяснение есть. Повышение мощности до 100 мегатонн могло быть достигнуто заменой свинцовой оболочки бомбы на урановую. При этом радиоактивное заражение от продуктов распада вовлеченного в реакцию урана сделало бы полигон непригодным для дальнейшего использования. А бомб такой мощности никто больше не делал. потому что они неэффективны. Гораздо более эффективно доставить к цели и рассыпать на большей площади несколько боеголовок или бомб с равным общим весом.
Никита Чугайнов Оракул (58364) 11 лет назад
Чепуха. Я про эту царь-бомбу столько фильмов, роликов посмотрел и статей прочел, что знал бы :-)
Собственно, после взрыва этой бомбы стало ясно, что цепная реакция от термоядерного оружия нашей атмосфере не грозит :-)
Кстати, рекомендую ролик, который выложили относительно недавно (раньше были только отрывки) : документалка 1961 года с голосом Левитана:

http://www.youtube.com/watch?v=auHeTF88ixA

Та самая, которую Хрущеву крутили.

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178383) 11 лет назад
Хрущев утверждает, что царь-бомба могла окна побить у него и соседей:
http://www.youtube.com/watch?v=lYAQct41kUM
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 11 лет назад
Говорят, в Москве кур доят.

Ты бы лучше учебничек физики-то открыл на досуге, да почитал.
Al RoМастер (1145) 11 лет назад
Претензии к знанию мной физики какие? И за какой класс/курс мне его открыть, вы же читали, знаете.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313583) Открыть? - например учебник Добрецова по Атомной физике
Flying teapot Оракул (70783) 11 лет назад
Термоядерная реакция вообще не цепная, не путайте с распадом тяжёлых ядер в А-бомбе.
Чтобы обычный водород (а нет тяжёлый - дейтерий) "взорвался", нужны экзотические для нашего мира условия. Например, плотность Белого Карлика или нейтронной звезды. Такие вспышки происходят в космосе и наблюдаются. Водород берётся из атмосферы соседней звезды в паре.
Al RoМастер (1145) 11 лет назад
Простите, но насколько знаю парой нейтронной звезде быть некому, это не родившаяся ЧД, взрыв при рождение нейтронной звезды уничтожает всё или откидывать на миллиарды АЕ(импульс).
Flying teapot Оракул (70783) Как это не кому? В галактиках полно двойных и тройных звёзд. Есть и с нейтронными пары и даже когда обе нейтронные (их слияние, кстати, предположительно выбрасывает уран и золото). Вы наверное слышали о том, что вторую звезду иногда отбрасывает, но такое бывает, если она близко и большого объёма. А если она раздулась позже и стала гигантом - её газ перетягивается и всасывается плотной звездой. Потом происходит вспышка.
Ив. Д. Мудрец (11343) 11 лет назад
Цепная реакция - это расщепление. Для этог атмосферные элементы (кислород, азот, углерод (СО2), водород (Н2О) и тд) длжны синтезироваться, при взрыве, в элементу превосходящие мо массе уран. Как минимум до уровня лоуренсий и выше.. . Но для этого, в на земных условиях, и даже пару десятков гига тонн не хватит, и даже если всю эту энергию сконцентрировать на очень узком пространстве. Для этого понадобится энергия в сотни тера тонн..., и тоже сконцетрирована на небольшое пространство. (...)
Друго дело если такой взрыв произойдёт не земле (а не в атмосфере) , а ещё лучше как можно глубже под землёй. Здес элементы тяжелее и плоность (на еденицу прострнства, в отличии от атмосферы) на много выше. Здесь синтез в сверхтяжёлые элементы (мега атомы) , с последующим расщеплением ("цепная реакция"), произойдёт на много скорее и сильнее. Здесь, в зависимости от силы взрыва, можно спровоцировать не только сильные змлетресения, не только "всемирный потоп" (континенты привести в движение) , но и детонацию нутра ("ядра") Земли. И детонацию не в химическом, а физическом плане. Термоядерный синтез с последующим расщеплением. И это в планетном масштабе. Расщепляемый материал (звёздная материя) у Земли начинается примерно на глубине в 300 км. С Глубины в примерно 500 км начинаются мега атомы. К центру Земли элементы достигают массу, если бы их классифицировать по таблице Менделеева, в пределах 2 000. То есть: нутро Земли, как минимум 11 000 км, это расщепляемый материал (мега атомы или "звёздная материя"). Вот ипредставь себе если вся эта масса (нутро Земли) опустится (расщепится) до уровня от лития до урана.. . (Как громко это бабахнет! Если сравнить с бомбой Херасимы, то = 11 000 км заряд умножить на 10 как минимум в 12 степени.. . Вот на такой "бомбе" мы и живём. ) (...)
А в атмосфере, кроме как намусорить и загадит атмосферу, и поверхность на века, ничего не получится. Даже с помощью сверх ЯЗ.