Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у слона, длинный хобот?

Зухра Каирбекова Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Sandra Высший разум (120006) 10 лет назад
В сказке Редьярда Киплинга «Слонёнок» речь идет о маленьком, но очень любопытном слонёнке с черным толстым носом, величиной с башмак. Однажды этот слонёнок решил выяснить: «Что же подают крокодилу на обед?» . И чтобы найти ответ на это, пошёл он к большой африканской реке Лимпопо. В наказание за любопытство крокодил вытягивает нос слоненку. Вот поэтому у слонов хобот длинный, пусть не очень красивый, но весьма полезный.
Если серьезно говорить, то главное отличие слонов от остальных млекопитающих, - сросшиеся нос и верхняя губа - хобот. Хотя маленькие хоботки есть и у других животных ( прыгунчики, еноты-носухи) , но ни для кого хобот не имеет такого жизненно важного значения, как для слона.

Хобот слона - это прежде всего нос. По всей длине он разделен продольной перегородкой, а заканчивается хобот двумя отростками-«пальцами» . Этими чувствительными «пальцами» слон может поднять соринку с земли и даже снять паразита с кожи. Хоботом слоны захватывают пищу, срывают траву с земли или листву с деревьев. С помощью хобота слон пьет, а набирая в него воду и обливая себя, животное принимает душ.

Слоны очень любят водные процедуры и хорошо плавают. Погружаясь в воду почти целиком, они используют хобот, как дыхательную трубку.

С помощью сильного хобота слон может поднимать бревна и отражать нападение хищников. Мощный удар хобота способен перебить хребет тигру или льву. Трубя хоботом, слон подает различные сигналы своим сородичам и отпугивает неприятеля.

Хобот для слона важнее, чем рука для человека, потому что, лишившись руки, человек выживет, а вот слон, потерявший хобот, неминуемо погибнет.

Остальные ответы
RepO Мыслитель (7950) 10 лет назад
ну а зачем ему короткий? неудобно да и комплексы лишние возникают