Если наш организм зародился путем деления одной клетки, то почему клетки различны по внешнему виду?

sonia netreba Ученик (125), закрыт 10 лет назад
Почему клетки жировой ткани отличаются от, например, клеток костной ткани внешне?
Лучший ответ
Лариса Крушельницкая Гений (53958) 10 лет назад
В самом начале развития эмбриона яйцеклетка, не увеличиваясь в размерах, быстро совершает несколько (у млекопитающих обычно 6) половинных делений. Возникает клеточное образование, состоящее из 64 клеток, которое называется бластулой. Все клетки с виду одинаковые и содержат одинаковый набор генов. Но уже на этой стадии между клетками существует асимметрия, что обычно связано с различной концентрацией каких-то веществ в разных частях первоначальной яйцеклетки или с различными физическими условиями внутри каждой клетки (например, разная температура) . У плацентарных асимметрия вообще возникает естественным путём — когда бластула внедряется в слизистую матки, часть клеток контактируют с маткой, а часть находятся снаружи.

Так вот, из-за этой асимметрии одна из клеток выделяется из общей массы и становится инициатором процесса развития. Она начинает выделять вещество, которое по межклеточному пространству достигает других клеток. Понятно, что в окрестностях инициатора концентрация этого вещества наиболее высокая, а чем дальше от него, тем меньше. В зависимости от концентрации и этого вещества в клетках активизируются одни гены и блокируются другие. В итоге в разных клетках запускаются разные процессы, которые приводят к тому, что из разных клеток развиваются разные органы и ткани.

Аналогично действуют гены на других уровнях. Если первоначальный инициатор осуществляет деление всего тела в целом на сегменты (голова, грудь, брюшной отдел, хвост) , то инициатор в конечности разбивает, скажем, переднюю конечность на плечо, предплечье, запястье и пальцы, а инициатор в кисти делает нужное количество пальцев.
Остальные ответы
ЧАВ Высший разум (171159) 10 лет назад
Любая клетка изначально несимметрична и ровно строго пополам делиться не может. Весь секрет в правильной последовательности и нужных пропорциях.
:)
света Моисеева Мастер (2056) 10 лет назад
О-о-о, какой сложный вопрос. Если бы я делил, тогда ответил, а так они как-то сами делятся.
Илья Мастер (2480) 10 лет назад
ну как бы теория эволюции нам говорит что значит все клетки произошли путем соединения аминокислот, углерода ну в это как бы поверить еще можно, ну различные комбинации различные клетки, далее предлагается объединение клеток в более сложные структуры, образование кишечнополостных и так далее, потом значит нам предлагается эволюция путем изменчивости видов и преспосабливаемости к различным условиям среды, тут тоже возможны мутации клеток образование костных тканей, ну там панцирей например.... эт все хорошо, а вот возьмем допустим человеческий глаз, сложнейшее устройство и если убрать хоть один элемент например колбочки, то глаз перестанет работать.. . то есть для образования глаза все его элементы должны были появится одновременно, а вот теперь подпишите это все под изменчивость видов.. . не стыковка.... и таких вопросов к эволюции масса...
Юрий Бахарев Мастер (1179) 10 лет назад
Человек может приспосабливаться к окружающей среде. К примеру человек живущий в солнечной стране будет иметь сильный загар, хоть и при рождении был белый.
Тоже самое происходит и с клетками. Состав хромосом при делении одинаковый но их позиция относительно организма разная. Если в жировых слоях родилась то будет жировой если на поверхности то кожей.
evgenichx Ученик (122) 10 лет назад
Если говорить о человеке: Первая клетка стволовая, в ней содержится информация, (как в поваренной книге) , что делать, делиться и в обще. На пример развитие эмбриона (органы развиваются строго поочерёдно).
Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68827) 10 лет назад
Одинаковы клетки только на ранних этапах развития эмбриона. В определенное время ( дни, недели не могу сказать) происходит процесс дифферинцировки .т. е. когда клетки начинают специализироваться по функциям и внешнему виду. Ведь зачастую именно выполняемая функция определяет внешний вид клетки. Как по мне, так это проще всего объяснить на клетках крови. например, эритроцит. Почему он имеет форму двояковыпуклого диска? да потому, что такая конформация обеспечивает увеличение площади поверхности и, как следствие, возможность переносить больше кислорода и углекислого газа. а почему фагоцит имеет такую форму? да потому что выросты цитоплазмы ( ложноножки, псевдоподии ) помогают осуществялть его главную функцию, неспецифический иммунитет, т. е. фагоцитоз. Ложноножками он захватывает инородные частицы и обезвреживает их .

Ах, как я соскучилась по таким вопросам....
Бочкарев Геннадий Мудрец (16905) 10 лет назад
Ошибочно думать, что "наш организм" зарождается из одной клетки, он зарождается от слияния известных Вам двух клеток! В этом вся соль. Появление различных по внешнему виду клеток, а следовательно, различных проявлений их функций, обусловлены наследственностью этих двух клеток: яйцеклетки и сперматозоида. В основном это свойственно всей живой материи
Дичь Мыслитель (7706) 10 лет назад
Биология и генетика настолько неоднозначны.. . Вот представьте, что между вами и китом, к примеру, генетические различия составляют всего 2%. Что уж толковать о людях?!