причины и условия возникновения древнерусского государства

Ланочка Багиян Ученик (129), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Ki$ Профи (713) 16 лет назад
Внешнеполитическая ситуация, сложившаяся во второй половине I тысячелетия н. э. ускоряла процессы объединения отдельных славянских княжеств в единую политическую организацию. Продолжалось переселение народов, и многочисленные кочевники периодически волнами накатывались на земли восточных славян.
В VII в. в низовье Волги и на Дону появились хазары, основавшие так называемый Хазарский каганат с центром в г. Итиле в устье Волги. Деятельность хазар заключалась в том, что они силой подчинили некоторые восточнославянские племена — полян, северян и вятичей и превратили их в своих данников. Раскопки ранних древнерусских центров показывают, что в их слоях содержатся лишь единичные вещи хазарского происхождения, не оказавшие сколько-нибудь заметного влияния на развитие восточнославянской материальной культуры. Что касается государственности, то “заслугой” хазар в этом было лишь то, что они вынуждали восточных славян консолидировать силы для борьбы за свое освобождение. Государство “Русская земля” развивалось и крепло в борьбе с хазарской экспансией. С севера славянам угрожали норманны. Они из-за моря, из Скандинавии, нападали на славян и другие племена, грабили их. Согласно летописи варяги собирали дань с новгородских славян, кривичей, чуди и мери. Местное население неоднократно восставало против варягов и выгоняло их. Киевские князья также снаряжали отряды для борьбы с ними.
Толчком для славянского объединения и на севере, и на юге стала внешняя опасность, экономической основой - торговый путь «из варяг в греки» , зачинателями объединения оказались два важнейших восточнославянских центра - Новгород и Киев, а выполнил историческую миссию объединения князь Олег (882-912).
К VIII в. на территории, населенной славянскими племенами, было образовано 14 племенных союзов, возникших как военные объединения. Организация и сохранение этих образований требовали усиления власти вождя и правящей верхушки. В качестве главной военной и правящей силы во главе таких союзов выступали князья.
Племенные союзы в военно-политических целях объединялись в еще более крупные формирования — «союзы союзов» . Центром одного из них стал Киев. В источниках упоминаются три крупных политических центра, которые могут считаться протогосударственными объединениями: Куяба (южная группа славянских племен с центром в Киеве) , Славия (северная группа, Новгород) , Артания (юго-восточная группа, Рязань) . В IX в. большая часть славянских племен слилась в территориальный союз, получивший название «Русская земля» . Центром объединения был Киев, где правила полулегендарная династия Кия, Дира и Аскольда.
В 882 г. под властью Киева объединились два крупнейших политических центра древних славян Киевский и Новгородский, образовав Древнерусское государство. С конца IX до начала XI в. это государство включало территории других славянских племен — древлян, северян, радимичей, уличей, тиверцев, вятичей. В центре нового государственного образования оказалось племя полян. Древнерусское государство стало своеобразной федерацией племен.
В IX-XI вв. в формировании древнерусской государственности определенную роль играл «варяжский элемент» , вокруг которого в исторической литературе велась длительная полемика между сторонниками и противниками норманнской теории происхождения Древнерусского государства. В этом процессе, несомненно, сказывалось влияние выходцев из Скандинавии и Балтии, составляющих значительную часть правящего слоя Киевского государства. Однако в руках киевских князей они служили лишь орудием и фактором влияния, призванными сохранить отношения данничества между Киевом и Новгородом, где влияние варягов (русский синоним викингов или норманнов) было более ранним и значительным.
По мнению ряда историков (например, Г. В. Вернадского, Л. Н. Гумилева) , агрессивная политика Хазарского каганата нарушала торговые связи между южными и северными регионами, населенными русами (этнической группой, составившей основу будущего великого народа) . Э
Остальные ответы
Солнышко Гуру (3287) 16 лет назад
http://mobilehomes.lv/zakonilr/uchebniki v worde/gosupravl 09/0901/1.htm
Читай внимательно!