срочно нужен образец искового заявления об узаконении самовольной постройки

Юридическая Помощь Ученик (95), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
tuzo Мудрец (18212) 10 лет назад
о каком городе идет речь?
Ren Искусственный Интеллект (295683) 10 лет назад
Срочно? Ты собрался ночью в суд?

Исковое заявление о признании права собственности
на самовольную постройку за лицом, в собственности пожизненном
наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого
находится земельный участок где осуществлена постройка
Согласно _______________________________ N _____ от "____"
(указать наименование документа, на основании которого
предоставлен земельный участок)
____________ года мне, _____________ был предоставлен
(Ф. И. О. Истца)
________________________________ земельный участок
(указать право Истца на земельный участок, например в пожизненное
наследуемое владение)
площадью _____________ (____________________) кв. м. , расположенный по
(цифрами и прописью)
адресу: _______________, кадастровый N ____________.
Я использовал данный участок для ______________________________.
(указать назначение земельного участка, например для
садоводства и т. д. )
В период с "____" ____________ года по "____" ____________ года я не
был на указанном выше земельном участке в связи с
_______________________________.
(указать причины временного выбытия из владения земельного участка)

"____" _______________ года я прибыл на указанный выше земельный
участок и обнаружил, что на нем за период с ______________ года по
___________ года ___________________ был построен объект недвижимости
(Ф. И. О. Ответчика)
____________________.
(указать наименование объекта недвижимости)
Строительство велось ___________________.
(указать каким образом осуществлялось строительство)
По данному факту я потребовал объяснений от Ответчика, на что он мне
ответил ________________________________________________________________.
(указать мотивы и пояснения Ответчика)
Земельный участок по адресу: __________,
кадастровый N __________________ для строительства и эксплуатации
___________________ не был
(указать наименование объекта недвижимости)
предоставлен Ответчику в установленном законом порядке, таким образом,
построенный на нем объект недвижимости ____________________, в
(указать наименование объекта недвижимости)
соответствии со ст. 222 ГК РФ является самовольной постройкой.
Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную
постройку может быть признано судом за лицом, в собственности,
пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании
которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом
случае лицо, за которым признано право собственности на постройку,
возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере,
определенном судом.
Таким образом, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст.
12, 222 ГК РФ, прошу: признать за _____________ право
(фамилия, инициалы Истца)
собственности на объект недвижимости ________
(указать наименование объекта недвижимости)
площадью _______ (__________) кв. м. , построенный на принадлежащем мне на
(цифрами и прописью)
праве ____________________________, земельном участке по
адресу: __________________________________________________, кадастровый N
_________________________.
Приложение:
1. Квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал - 1 экз.) ;
2. Исковое заявление (Копия - 3 экз.) ;
3. ____________________________ N ____ от "___" _____________ года о
(наименование документа о предоставлении земельного участка)
предоставлении_________________________
(вид права на земельный участок, например, право собственности)
земельного участка по адресу:
___________________________ (Копия - 2 экз.) ;
4. Кадастровый план земельного участка от "____" ____________ года
(Копия -2 экз. на ____ листах) ;
5. Технический паспорт на _______