Что такое декупаж? Что такое декупаж и как что-либо сделать в стиле "Декупаж"?

Юлия Юрьевна Зубкова Профи (799), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ветер Искусственный Интеллект (400011) 10 лет назад
Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр. , заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из бумаги, которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

Декор доски
Истоки декупажа восходят к Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.
Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных») . Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.
Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции.

Баночка

Кракелюр в декупаже
В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.
Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д. , а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.
В России интерес к декупажу возник в начале XXI века, и эта техника в нашей стране получила массовое
Екатерина Фокина Ученик (128) 10 лет назад
декупаж это салфетка покрытая лаком, получается очень красиво
Олюня савченко Ученик (195) 7 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Мастер-класс «Шкатулка для шитья и рукоделия»
Создайте шкатулку для рукоделия и шитья с применением дизайнерской бумаги Decopatch.

Мастер-класс состоится 22 марта

Продолжительность: 3 часа (11:30-14:30)

Стоимость МК 295 грн. (все материалы включены в стоимость)

Такая эксклюзивная шкатулка будет не только радовать глаз, но станет верным спутником в творческие вечера.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА