Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие докуменьы нужны при вступлении в наследство?

Светлана Мастер (1286), закрыт 16 лет назад
Если умерли родители и наследников двое?
Лучший ответ
Skin_r Ученик (222) 16 лет назад
Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1154 наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Нотариусы города Москвы имеют право открывать наследственные дела к имуществу умерших, проживавших на территории города Москвы на день смерти. В 2005 году Московской городской нотариальной палатой была введена в действие компьютерная программа «Наследство без границ» . Эта программа позволяет наследникам обращаться к нотариусам г. Москвы для открытия наследственного дела, с учетом ниже изложенных замечаний:
• наследственное дело к имуществу граждан, умерших до 31 июля 2005 года открывается у того нотариуса г. Москвы, за которым был закреплен адрес умершего (принцип открытия наследственных дел по улицам) ;
• наследственное дело к имуществу граждан, умерших после 31 июля 2005 года может быть открыто у любого нотариуса г. Москвы на основании Приказов Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве №187-н от 01.06.2005 года, №405-н от 06.12.2005 года;

ДЛЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА НОТАРИУСУ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ:

1. Свидетельство о смерти – подлинник и нотариально заверенная копия;
2. Если наследство принимается по закону, необходимы документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельство о перемене имени, Свидетельство о расторжении брака, Свидетельство об усыновлении, удочерении и т. д. ) - подлинник и нотариально заверенная копия каждого документа; .
3. Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у кого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник и нотариально заверенная копия завещания с отметкой;
4. Справка жилищных органов (ДЕЗ, РЭУ, ЖСК, ТСЖ, ЕИРЦ и др. ) о последнем постоянном месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) в г. Москве на день смерти - подлинник;
5. Выписка из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего, с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета – подлинник в 2 экземплярах;
6. Копия финансово – лицевого счета (карточка учета собственника) с последнего постоянного места жительства умершего - подлинник;
7. Личное присутствие наследника (наследников) с действующим общегражданским паспортом (паспорт не просрочен, соответствующая замена паспорта в 20 лет, 45 лет произведена) .

ОТКРЫТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, УКАЗАННЫХ В ПП. 1, 2, 3, 4, 7 НЕВОЗМОЖНО

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА:

Квартира
· Правоустанавливающие документы на квартиру (договор передачи, свидетельство о собственности на жилище, договор купли-продажи, договор мены, договор ренты, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации права и т. д. ) - подлинник и нотариально заверенная копия с каждого документа;
· Справка БТИ об оценке квартиры на день смерти наследодателя с отметкой об отсутствии/наличии арестов и запрещений ИЛИ справка (заключение) о рыночной стоимости квартиры на день смерти наследодателя с заверенной копией лицензии организации, уполномоченной производить оценку недвижимости и выписку из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений в отношении квартиры - подлинники,
· Экспликация и поэтажный план - подлинники (выдаются районным БТИ) в 2-х экземплярах;
· Справка об отсутствии задолженностей по налогу на имущество (для имущества, перешедшего наследодателю в порядке наследования или д
Остальные ответы
Наталия Гуру (4022) 16 лет назад
Сначала обращаются к нотариусу, а тот вам все объяснит.
Пользователь удален Ученик (213) 16 лет назад
Самое место для вопроса... позвонить и спросить ну ни как... а еще есть поиск на яндекси или на том же mail.ru.
Оля Воробьева Профи (881) 16 лет назад
паспорта,свидетельства о рождении.весь список можно узнать в нотариальной конторе
я Знаток (483) 16 лет назад
свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке), завещание (при наличии), справка о регистрации умершего на день смерти по адресу.., выписка из домовой книги, правоустанавливающие документы на имущество, оценка этого имущества.
СветланаМастер (1286) 16 лет назад
Спасибо!
Арго Крез Мудрец (19747) 16 лет назад
Нужно пойти к нотариусу и заявить свое право на наследство.(он объяснит как это сделать). Очень желательно это сделать в течении полугода со дня смерти родителей.
Если в течение полугода со дня смерти .побочных наследников не найдено, а между вами двумя - согласие во владении наследством, нотариус заверит эту сделку, и вы вступите во владение наследством.
Если между вами нет согласия, придется решать раздел наследства через суд.
Если второй наследник не знает о правилах - это его проблема,можете заявить нотариусу единолично о своей претензии на наследство.
Однако, если это наследник из очень близких родственников, он все равно, даже по истечении полгода, может попытаться оспорить свои права через суд...