Ударит ли током, если помочиться на оголенный провод?

Николай Шнепс Ученик (73), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
salavata Просветленный (25487) 10 лет назад
Зависит от нескольких факторов:
1) это провод - фаза или нуль,
2) сплошная струя или разрывная (состоит из капель) ,
3) заземлён ли человек.

Если человек заземлён (например, стоит босиком на влажной земле, или держится за трубу) , то ударит.
Если не заземлён (стоит в обуви с хорошей сухой резиновой подошвой, ни за что не держится, не прислоняется) , то ток через него идти не будет. Слабый ток будет идти к человеку и обратно, но человек его не почувствует.

Но если помочиться на высоковольтный провод (десятки тысяч вольт) , то отсутствие заземления и разрывность струи не помогут. Человек погибнет.

В первом сезоне "Разрушителей легенд" манекен мочился на контактный рельс и "остался жив". Во втором сезоне манекен мочился на находящуюся под напряжением металлическую изгородь и "погиб".
Остальные ответы
Марк Коллинз Гуру (2871) 10 лет назад
разрушители мифов доказали что нет
Человек Мудрец (12392) 10 лет назад
Слышал что и убивало!
Мила Мастер (1632) 10 лет назад
Хозяйство свое не жалко?? ?
Ударит
Всезнайка Гуру (4002) 10 лет назад
Зависит от характера струи. Если она будет неразрывной (расстояние небольшое) - вас ударит током. Если в струе имеются разрывы, скорее всего - не ударит. (копипаста)
Виктория Ситкевич Искусственный Интеллект (196910) 10 лет назад
попробуй и отпишись... интересно очень, отпишешься ли...))).
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425073) 10 лет назад
Еще зависит от напряжения на проводе. Если там киловольт эдак 150 - может долбануть и через воздух, безо всякой струи.
Наталья Симахина Оракул (68292) 10 лет назад
Есть фильм 90-х годов "Имитатор", в главной роди Игорь Скляр. Там как раз такая сцена.
Ляля Оракул (57438) 10 лет назад
ага, и всё тебе разорвёт нахрен))) )