Вопросы на тему Курская битва

алексей жданов Ученик (51), закрыт 10 лет назад
1.В истории России, Курскую битву принято разделять на 3 части. Назовите третью часть Курской битвы
2.В истории России, Курскую битву принято разделять на 3 части. Назовите третью часть Курской битвы
3.Какого числа войска СССР начали наносить контрудары в сторону фашистов? (ДД. ММ. ГГ)
4.В городах и сёлах России 190 проспектов, улиц, площадей и переулков носят фамилию этого советского военачальника, о ком речь?
5.В период Курской битвы из уст одного человека была произнесена данная фраза: "Она была последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С её неудачей, равнозначной провалу, инициатива окончательно перешла к советской стороне. Поэтому операция «Цитадель» является решающим, поворотным пунктом в войне на Восточном фронте. " Кто является автором этих слов?

6.Как называется село, где находится братская могила с Поклонным крестом?
7.Как звали главного маршала бронетанковых войск, который командовал 5-й гвардейской танковой армией во время Курской дуги?

8.Во время Курской битвы это орудие, стреляющее по траектории на большие расстояния, пушка калибром 152 мм. уничтожило огромное количество бойцов Германии. Каково название данного оружия?

9.ак зовут Героя Советского Союза, бронебойщика, который подбил 7 «тигров» , под восьмой бросился со связкой гранат и погиб?
10.Какое количество раненых людей было у стороны Германии по немецким подсчетам?

11.Сколько человек со стороны Германских войск принимало участие в Курской битве по данным СССР?

12.К лету 1943г у немецких войск значительно развивалось строительство бронетехники. Какие новые виды танков были предоставлены для войск Германии?
13.Какой из военачальников по данным разведки очень точно определил силу немецких войск?
14.Какого числа И. В. Сталин имел перевод директивы, несущей огромный смысл?
15.Героическая оборона какого села стала одним из самых значительных моментов Курской битвы?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 10 лет назад
1-2. Белгородско-Харьковская наступательная операция (операция «Румянцев») , 3-23 августа.

3. Со стороны Германии наступательная часть битвы называлась операция «Цитадель» . Первый контрудар нанесен 06.07.43.

4. Георгий Константинович Жуков.

5. Эрих фон Манштейн, немецкий фельдмаршал, один из разработчиков операции «Цитадель» .

6. Село Сторожевое.

7. Павел Алексеевич Ротмистров.

8. Пушка-гаубица.

9. Павел Иванович Шпетный.

10. 103 600 человек.

11. Примерно 900 тысяч человек.

12. В 1943 году появились немецкие танки Т-V «Пантера» и Т-VI «Тигр» , а позднее и танк «Королевский Тигр» (Т-VI «Тигр В») .

13. Георгий Константинович Жуков. Ещё 8 апреля Г. К. Жуков, опираясь на данные разведывательных органов фронтов курского направления, весьма точно предсказал силу и направление немецких ударов по Курской дуге:

<…> я считаю, что главные наступательные операции противник развернёт против этих трёх фронтов, с тем чтобы, разгромив наши войска на этом направлении, получить свободу манёвра для обхода Москвы по кратчайшему направлению.

<…> Видимо, на первом этапе противник, собрав максимум своих сил, в том числе до 13–15 танковых дивизий, при поддержке большого количества авиации нанесёт удар своей орловско-кромской группировкой в обход Курска с северо-востока и белгородско-харьковской группировкой в обход Курска с юго-востока.

14. 12 апреля 1943 года на стол Сталина лёг переведённый с немецкого точный текст директивы №6 «О плане операции "Цитадель"» немецкого Верховного командования, завизированный всеми службами вермахта, но ещё не подписанный Гитлером, который подписал его только через три дня.

15. Село Черкасское.
Источник: Курская битва
Остальные ответы
Иван Сусанин Ученик (37) 3 года назад
Среди погибших на курской дуге числится мой прадед, Жуков Иван Васильевич, низкий ему поклон и вечная память!