День рождения. Что это означает для вас?

blog.grinev.info Гуру (2693), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Пантера Мудрец (18204) 10 лет назад

(Екклесиаст 7:1).
В книге Экклезиаст говорится: «Доброе имя лучше хорошего масла, и день смерти лучше дня рождения»

День смерти может быть лучше, чем день рождения, если человек ко времени смерти заслужил доброе имя перед Иеговой, который может воскресить умерших верных ему людей (Иоанна 11:25)
Источник: jw.org
Остальные ответы
имя имя Знаток (471) 10 лет назад
если честно, то ничего не значит, я его не отмечаю
blog.grinev.infoГуру (2693) 10 лет назад
Очень интересно, а можете написать почему?
Вася Докинз Гуру (3189) 10 лет назад
День моего появления на свет. Повод собрать родных и друзей за праздничным столом. По-моему достаточный повод
blog.grinev.infoГуру (2693) 10 лет назад
Согласен с вами, что важно собираться с друзьями или родственниками за праздничным столом и при возможности стараюсь так делать. Но у меня есть причины, почему я решил не праздновать ни свой день рождения, ни дни рождения близким мне людей. О причинах такой позиции я написал в своем блоге здесь: http://уху.рф/цД
Вася Докинз Гуру (3189) Вы очередной пленник предрассудков. "В Библии так сказано", а своей головой трудно подумать?
Ирина Мыслитель (6421) 10 лет назад
У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днем рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).
Николай СтепнойПрофи (651) 10 лет назад
а обручальные кольца, цветы на кладбище, губная помада и прочее? ведь все это тоже имеет языческие корни
blog.grinev.info Гуру (2693) О том, почему я не праздную дни рождения написал в своем блоге, здесь: http://уху.рф/цД
Алекс Мудрец (15099) 10 лет назад
Грустный праздник.. . Сегодня стали вы на целый год старей...
blog.grinev.infoГуру (2693) 10 лет назад
Хорошо, что согласно Библии есть надежда на вечную жизнь на земле...

http://уху.рф/цц
Наталия Искусственный Интеллект (114751) 10 лет назад
ровным счётом ничего не означает
день как день - не лучше и не хуже других
никогда не отмечаю
blog.grinev.infoГуру (2693) 10 лет назад
Интересная позиция. А можно узнать почему так решили? Ведь празднование дней рождения достаточно распространено.
Карафуто Оракул (79914) 10 лет назад
один день спокойно жить не дает...
Виктория Искусственный Интеллект (163466) 10 лет назад
Встречу с друзьями.
blog.grinev.infoГуру (2693) 10 лет назад
Надеюсь у вас это не только один раз в году )))
* Искусственный Интеллект (178486) 10 лет назад
Ой, ой, не надо... Тока отошёл...:) (
алексей егоров Мудрец (13669) 10 лет назад
День рождения? Безусловно праздник! День моего появления на свет, день в который я ровно на год делаюсь старше (и, может быть, мудрее) . Это повод поблагодарить родителей, помянув их и их труды добрым словом, это повод собрать родню и друзей за праздничным столом. А еще - день рождения один из самых христианских праздников, что бы разные ...не писали про его языческое происхождение. Рождество Христово отмечалось христианами со 2 века (точнее - праздник Богоявления, объединявший Рождество и Крещение, которые разделили, если правильно помню, в 6 веке) Да и дни памяти святых мы отмечаем по- сути как ДНИ РОЖДЕНИЯ ЭТИХ СВЯТЫХ В ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ. Эта традиция тоже пришла из 2-го века.
blog.grinev.infoГуру (2693) 10 лет назад
Большее спасибо за ответ. Ваша позиция мен понятна. Для себя я решил, что не будут праздновать день рождения. О причинах написал в своем блоге здесь: http://уху.рф/цД
Николай Степной Профи (651) 10 лет назад
Согласно различным энциклопедиям, есть две основных версии появления этого праздника
1.праздник День рождения зародился как тайный обряд Черной магии, имеющий языческие корни
" в соответствии с магическими верованиями дух человека наиболее уязвим в день и час своего рождения и в тоже время наиболее восприимчив к заклинаниям. Даже поздравления и пожелания на День рождения воспринимаются Черной магией как заклинания, которые могут повлиять на судьбу человека, как в хорошую, так и в плохую сторону. Поскольку хорошие пожелания на День рождения приносят удачу, человек должен избегать в свой День рождения встреч со своим врагом и должен быть окружен исключительно друзьями, то есть доброжелателями"
2.праздник День рождения зародился благодаря культу поклонения богу Солнца
"Праздник День рожденья возник благодаря культу древнеиранскому богу Солнца Митра, распространенному в Персии. С ближнего востока праздник распространился по всей Европе при посредничестве солдат Римской империи. Праздник Дня рождения стал настолько популярным, что даже заместил собой некогда традиционный римский праздник"

Однако, есть не мало праздников и обычаев, имеющих языческие корни, НО ПОТЕРЯВШИХ свое первоначальное значение, например обручальное кольцо, цветы на кладбище, губная помада и т. д.
MishelПросветленный (35074) 10 лет назад
Стоит отметить, что, если какие-то предметы, узоры или обычаи имеют отношение к древним языческим религиям, это не всегда означает, что они неприемлемы для истинных христиан. Возьмем, к примеру, гранаты, или, как они называются в Библии, гранатовые яблоки. В одной известной библейской энциклопедии говорится: «Судя по всему, и в язычестве гранаты считались священными символами». Тем не менее Бог повелел по подолу платья первосвященника сделать из нитей гранатовые яблоки, а также украсить гранатами медные колонны в храме Соломона (Исход 28:33; 4 Царств 25:17). Ношение обручального кольца тоже когда-то имело религиозное значение. Однако многие люди сегодня не знают об этом, и для них обручальное кольцо — просто знак того, что человек состоит в браке.
Празднование дней рождения коренится в суеверии и в ложной религии, но это является не единственной причиной того, что Свидетели Иеговы избегают этого обычая. Самое главное,что этот праздник в честь бога солнца,а кольца-это скорее традиции
Николай Степной Профи (651) разве праздник дня рождения не потерял свой изначальный языческий смысл? или хоть кто нибудь сегодня, отмечая свой день рождения, отмечает его в честь бога солнца??? )
Зоя Симонова Профи (793) 10 лет назад
Число в календаре и только. Пониманю, что становлюсь старше, но не более того. День, как день, но очень грустный. Хочется захлопнуть створки и замереть на сутки.
blog.grinev.infoГуру (2693) 10 лет назад
Я тоже не отмечаю свой день рождения, но как правило не очень грустный в этот день. В своем блоге (http://grinevri.ru) я писал почему решил не праздновать его, хотя это достаточно распространенный праздник.
Александр Пиун Мудрец (13953) 10 лет назад
Хороший праздник . Повод поблагодарить маму и папу . В моём случае вспомнить их . Собраться семьёй и с друзьями . Поблагодарить Бога за дарованный год жизни попросить благословение на предстоящий год . Знаю есть учение где не только этот день не проводят в радости но и в прочих праздниках не радуются . Считая это язычеством . Получается у язычников больше поводов к радости чем у Христиан? Конечно мы ожидаем Нового неба и новой земли и там радость будет совершенной а зачем отвергать не совершенный прообраз будущих благ ?
blog.grinev.infoГуру (2693) 10 лет назад
Я не считаю, что радоваться общению с друзьями и родственниками за праздничным столом - это плохо. И все же лично у меня есть веские причины, почему я отказался праздновать свой день рождения и вообще чьи либо дни рождения. О причинах такого решения я написал в своем блоге здесь:

http://уху.рф/цц
ИИ Оракул (55169) 10 лет назад
дата, благодаря которой могу определить сколько мне лет. А это в свою очередь открывает мне дорогу на некоторые права.
Но не праздную)
blog.grinev.infoГуру (2693) 10 лет назад
Большее спасибо за ответ. А можете написать почему не празднуете?
ИИ Оракул (55169) Зная истоки этого праздника принципиально не праздную.
Mishel Просветленный (35074) 10 лет назад
Богу Иегове не угодны праздники, которые прославляют людей или организации (Иеремия 17:5—7; Деяния 10:25, 26). Важно также помнить, что именно происхождение религиозных праздников помогает определить, угодны ли они Богу (Исаия 52:11; Откровение 18:4).
Стоит ли обращать внимание на происхождение праздников? Стоит! Подумай, например, что бы ты сделал, заметив в сточной канаве конфету? Поднял бы ее и стал есть? Конечно, нет! Она же грязная. Подобно вкусной конфете, праздники могут казаться привлекательными, однако они пришли из нечистого источника