Почему при месячных у девочек сильно болит низ живота

Sasha Ученик (79), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
FRED Знаток (332) 10 лет назад
Боли при месячных (альгоменорея) .
Боли при месячных. Причины боли при месячных. Первичная альгоменорея, или функциональные боли при месячных и их лечение. Вторичная альгоменорея, или боли при месячных, связанные с заболеванием. Лечение заболеваний, вызывающих боли при месячных.
Боли при месячных знакомы очень многим женщинам. Другое их название - альгоменорея. Боль локализуется внизу живота, в надлобковой области и отдаёт в поясницу и бедра. Боль при месячных может иметь разный характер: от умеренной, тупой, тянущей до сильной и схваткообразной. Обычно боли появляются накануне месячных, достигают максимума к началу менструации и длятся 2-3 дня. В отличие от боли при ПМС (предменструальном синдроме) , которая проходит с началом менструации. Порой болезненная менструация сопровождается общим недомоганием: тошнотой (до рвоты) , головной болью, обмороками, приливами (чувством жара, потливостью, учащенным сердцебиением) . Если боли обусловлены каким-то органическим заболеванием, то к ним добавляются симптомы данного заболевания.

Более подробно о нарушениях менструального цикла, аномалиях развития, половом созревании и гормональных вопросах читайте здесь

Причины боли при месячных

Боли при месячных обусловлены активными сокращениями матки, очищающейся от ненужных тканей. Кроме того, в брюшной полости много нервных окончаний, которые также могут раздражаться сокращающейся при месячных маткой, вызывая боли внизу живота. Весьма часто боль во время менструации связана с гормональными нарушениями в организме женщины. Гормоны влияют на силу сокращения матки, обусловливают сопутствующие симптомы. Гормональные колебания могут вызываться возрастными изменениями, а могут быть связаны с болезнью.

Первичная альгоменорея, или функциональные боли при месячных и их лечение

Боли при месячных, или иначе говоря альгоменорея, может быть функциональной, то есть не связанной с наличием какого-то органического заболевания. Например, при повышенной чувствительности к боли. Тогда это первичная альгоменорея. Она чаще проявляется через 1-2 года после появления менструации, когда овуляторный цикл установится. То есть у молодых девушек.

Страдающим первичной альгоменореей рекомендуют начать с немедикаментозного лечения:

научиться справляться со стрессом, успокаиваться,
заниматься спортом,
бросить курить,
уменьшить потребление алкоголя,
овладеть методами релаксации, например, йогой,
не переохлаждаться,
при боли положить на низ живота грелку, а колени подтянуть к груди.
При неэффективности немедикаментозного лечения назначают лекарственные препараты (аспирин, другие нестероидные противовоспалительные средства, некоторые пероральные контрацептивы с низким содержанием эстрогена) . Лекарства должен подбирать только врач после тщательного обследования и уточнения диагноза.

Вторичная альгоменорея, или боли при месячных, связанные с заболеванием

Если боли при месячных имеют органическую причину, то это вторичная альгоменорея. Вторичная альгоменорея чаще бывает у пациенток старше 30 лет. Боль возникает за 3-4 дня до менструации и усиливается с приходом месячных. Болезнями, связанными с болезненными месячными являются:

эндометриоз (чаще всего) ,
хронические воспалительные заболевания половых органов (также часто) ,
внутриматочная контрацепция (это, конечно, не болезнь, но все же неестественное состояние) ,
миома матки,
полип эндометрия,
спайки брюшины.
Для подтверждения диагноза проводят УЗИ, диагностическое выскабливание полости матки, гистероскопию, гистеросальпингографию, лапароскопию (подробнее об этих исследованиях см. в архиве рассылки на сайте [ссылка появится после проверки модератором]) . Лечат основное заболевание.
Остальные ответы
Evg Мудрец (11372) 10 лет назад
А что должно болеть, уши? Чудной вопрос.
Анюта Алексеевна Мастер (2310) 10 лет назад
у нормальных и здоровых не сильно
leg Мастер (2149) 10 лет назад
Бывает такое если они не умеют регулировать яркость на Nikon D3200
Haтaлья Искусственный Интеллект (232208) 10 лет назад
Я уже выросла из девочек и женщин ( уже бабушка) --никогда ничего не болело.
Физиология безболезненна--если болит--надо лечить.... воспалительные заболевания и ЗППП, либо врожденные дефекты.
Бегом к врачу--гинеколог называется
♥ ViRyush ♥ Просветленный (32245) 10 лет назад
Причины болезненных месячных

Альгоменорея (болезненные месячные, альгодисменорея, дисменорея) бывает двух типов: первичная и вторичная. Первичная альгоменорея называется функциональной, т. к. не связана с анатомическими нарушениями внутренних половых органов.
Чаще всего первичная дисменорея проявляется в подростковом возрасте в период полового созревания, когда гормональный фон не так стабилен, как у взрослых женщин.

В то время как вторичная альгодисменорея – это следствие, а точнее, симптом ряда гинекологических заболеваний, таких как эндометриоз, хламидиоз, хроническое воспаление придатков матки и порок развития внутренних органов мочеполовой системы.

Лечение В лечении болезненных месячных большое значение имеет не только устранение болевого синдрома, но и адекватная терапия основного заболевания. Методы терапии делятся на медикаментозные и немедикаментозные. Медикаментозная терапия болезненных месячных Основными препаратами для лечения болезненных месячных являются: спазмолитики и анальгетики. Отмечено, что хороший эффект дает сочетание но-шпы и нурофена. Кроме этого, во многих случаях эффективно назначение пероральных контрацептивов, например Диане-35, Ярина. Хорошую помощь оказывает витамин Е, который нужно принимать курсами. Немедикаментозные методы терапии болезненных месячных Если у вас болезненные месячные, таблетки не всегда являются единственным способом уменьшить боль. Есть множество других, немедикаментозных способов, которые, возможно, полностью не устранят боль, но помогут значительно снизить ее интенсивность и продолжительность.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/painful-periods-art1.html
Милая Мила Знаток (250) 6 лет назад
Скорее всего такое происходит из-за гормональных нарушений.
Кортни Лав Знаток (259) 6 лет назад
Гормоны при ПМС - это, по-моему, чересчур. Проявления ПМС беспроблемно поддаются корректировке и более мягкими веществами. Например, на выравнивание гормонального фона, из-за нарушений которого в большинстве случаев ПМС и возникает, неплохо влияют глутаминовая кислота, фолийка, индол-3-карбинол. Все они, кстати, в Тайм-фактор имеются, который я принимала в свое время. Осталась вполне довольна курсом.