как расчитать скорость циклона?

SHOKER Профи (505), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый Макс, здравствуйте!
Расчёт скорости циклона и на основании этих расчётов прогноз его движения и определение будущего положения циклона - обычная СИНОПТИЧЕСКАЯ задача, которую выполняет любой дежурный синоптик. Существует свод эмпирико-статистических правил для определения скорости циклона, среди них учитываются: история процесса (по предыдущим синоптическим картам погоды) , положение и смещение зон роста и падения давления у Земли, высотное барическое поле (зоны сходимости и расходимости) , поле изотерм и пр. , с привлечением глобальных спутниковых карт расположения облачных вихрей.
На этом основании и прогнозируется положение будущего центра циклона и его "глубина" (давление в центре) , тенденция развития - "углубление" или "заполнение". Этим занимаются регулярно и оперативно ТЫСЯЧИ синоптиков по всей Земле.
Задача решается обще-географическими аналитическими и геометрическими (на карте) методами и довольно успешно, с достаточной для практики точностью, см. ответ:
http://otvet.mail.ru/question/9021548/
То, что сообщает Вам отвечающий МихалыЧ, относится к ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЦИКЛОНА, которая настолько сложна, что современная математика пока её не решила (поэтому нельзя говорить, что прогноз «невозможен» , поскольку пока невозможен только теоретический прогноз) а синоптики-практики, не дожидаясь решений теоретиков, вынуждены работать (и успешно работают) эмпирико-статистическими методами. Прилагаю фото типичного циклона средних широт северного полушария (в южном полушарии циклон закручен" наоборот) со спутника.
Всего Вам доброго Проф. Глазунов В. Г.
Остальные ответы
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (400452) 16 лет назад
Расчитать скорость циклона нет ни какай возможности - специальный Доктор ФМ наук, мой друг, имет гранд от америкосов уже три года - и досих пор не смог создать модель - очень сложно... .
В настоящее время нет ещё возможности рассчитать циклон - но мы работаем над этим вопросом...