Энергетики, у нас на даче, требуют установить электросчётчики на проезжей части, за пределами участков! Правильно это?

Налогоплательщик Ученик (113), закрыт 7 лет назад
Энергетики, на наших содово-огородных участках подмосковья, требуют установить электросчётчики на проезжей части, (на столбах) , за пределами дачных участков! Объясните кто знает! Правильно, законно ли это!?
Лучший ответ
Pavel Kpon Просветленный (32624) 10 лет назад
Если дача находится в СНТ, то установка счетчика на опоре или стене дома и использование его как расчетного - ТОЛЬКО по вашему ПИСЬМЕННОМУ СОГЛАСИЮ (если не принято решение общего собрания СНТ по установке счетчиков на опорах). НПА не определяют тип устанавливаемого счетчика, а только класс точности (2 и выше) и установку прибора учета на границе ответственности. Ознакомьтесь – 1.Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках. 138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. 2. «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ 7). Издание седьмое http://docamix.ru/load/45-1-0-188 Глава 7.1 Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий. Учет электроэнергии. См.7.1.51 Требования к электросчетчику: 1. Каждый установленный электросчетчик должен иметь на винтах, крепящих верхний кожух счетчика (который с окошком), пломбы с клеймом госповерителя (заводские - на новом приборе; с метрологии - после поверки), а на зажимной крышке (снизу) – пломбу энергосбытовой организации. 2. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию. Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитах. 3. Высота от пола до коробки зажимов электросчетчика должна быть в пределах 0,8 – 1,7 м ("на уровне глаз"), допускается высота менее 0.8, но не менее 0,4 м. 4. Счетчики должны размещаться в легкодоступных для обслуживания сухих помещениях с температурой в зимнее время не ниже 0 °С, в достаточно свободном и не стеснённом для работы месте. 5. Должна быть обеспечена возможность удобной замены счётчика и установки его с уклоном не более 1° (обязательное требование для индукционных счетчиков).
3.Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей http://ozpp.ru/laws2/postan/pravi.html Глава 2.11. Средства контроля, измерений и учета. Установка прибора учета на опоре - это очередное изобретение энергетиков - «Автоматизированная система учета электроэнергии и контроля за нагрузками СУП-04» с целью автоматизировать процесс учета электроэнергии (сокращение штата контролеров), а также с принятием ПП №344 от 16.04.2013г.«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ»http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... отменен в ст.34 п. в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю…- показания приборов учета должны снимать специалисты – электрики ( или электрик СНТ, если есть штат), а кто будет содержать такой штат? - вот они и автоматизируют процесс съема данных. Но если (ваше желание) подпишите, то ОБЯЗАТЕЛЬНО ! потребуйте предоставить вам - выносной пользовательский дисплей PLC D с модемом PLC (который выполняет функцию дублирующего дисплея для счетчика установленного на опоре). Его вам должны представить БЕСПЛАТНО! Как вы будите контролировать потребление электроэнергии – подыматься на опору? При не представлении дисплея и попытке – «заставляют оплачивать электроэнергию по ним» (на условиях энергосбытовой компании) - письменное заявление в прокуратуру и ФАС. И еще если у вас действующая электроустановка (дача подключена и стоит прибор учета) то шлите лесом электриков, пусть устанавливают счетчик на опоре, он будет КОНТРОЛЬНЫМ прибором учета, но не расчетным! Удачи!
Источник: ПП №442 от 04.05.2012г. , ПП №344 от 16.04.2013г. , ПУЭ -7, ПТЭЭП
Остальные ответы
Станислав Кардаполов Мастер (1078) 10 лет назад
в договоре на электроснабжение написано что ответственность за прибор учета несет потребитель, пусть перепишут эту статью и вешают куда захотят
Вадим Искусственный Интеллект (387922) 10 лет назад
В домах есть? Им надо - пусть и ставят
Инга Искусственный Интеллект (291095) 10 лет назад
я энергетик. если вашим нужны счетчики на дороге, так и пусть их там ставят. таких норм нет
Милана Оракул (87473) 10 лет назад
И будете ли вы уверены. что вам там не понакручивают черт те что? Или бомжи не стащат счетчик 7
Серго Гуру (2728) 10 лет назад
Ну не на проезжей части, а на столбе, чтоб не мухлевали. А проверять можете по внутридомовому. Электрик то садовский и я его понимаю. Многие подворовывают а где на неболанс деньги брать неизвестно.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259084) 10 лет назад
"требуют" в какой форме? Устной? Не реагируйте. Пусть письменно напишут, что мол вы обязаны потому то и потому то....
Rasha Оракул (53615) 10 лет назад
не исключено, что речь идет о счетчике учитывающий общее потребление. Будет очень интересно, если Водоконал и прочие, захотят поставить индивидуальные также где нибудь на улице. Не забывайте, что живете вы в России, и каждый наровит впендюрить свой '' 0 промилле''.