какой колокол имеет наибольшие размеры?

O.S. Просветленный (20203), закрыт 16 лет назад
из действующих
Дополнен 16 лет назад
повторяю:
ИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ
Дополнен 16 лет назад
Oksanka, Ваш ответ лучший
Лучший ответ
Оксана Воронина Мудрец (19290) 16 лет назад
1. В окрестности Мандалая есть городок Мингун с его знаменитым колоколом MINGUN BELL, вес - 90 т., это один из самых больших действующих колоколов на планете.

2. Еще один большой действующий колокол находится в Киото, Япония, в комплексе храма Chion-in (Чион-ин). Он отлит в 1633 году и весит 74 т. Диаметр колокола 2,8 м, высота - 3,3 м, а чтобы ударить в него требуются усилия 17-ти человек. Очевидцы утверждают, что это совсем не просто.

3. В Москве находится ныне действующий колокол "Царь" весом 65 т.

4. Германия, Кельн. В знаменитом кафедральном соборе Святых Петра и Марии находится один из самых больших в мире действующих колоколов, называющийся «Петер», который весит 24 тонны.
Остальные ответы
Андрей Шепель Гуру (2741) 16 лет назад
если я не ошибаюсь, то это колокол на колокольне Ивана Великого в Кремле
Виталий Мыслитель (6111) 16 лет назад
Царь-колокол в Кремле (но не на колокольне, а рядом стоит)
Сергей Хорошеньких Мастер (1445) 16 лет назад
Самый большой в мире колокол находится на территории Московского Кремля. Его вес — более 200 тонн, высота — 6,14 метра, диаметр — 6,6 метра. Колокол был отлит в 1733 — 1735 годах русскими мастерами литейного дела И. Ф. и М. И. Маториными. Во время пожара 1737 года от колокола отвалился кусок весом в 11,5 тонны. «Царь-колокол» почти сто лет пролежал в земле, и лишь в 1836 году его установили на постаменте в Кремле.

Существующий ныне «царь-колокол» имел двух «предков» с таким же названием.

Первый колокол был отлит по приказу царя Бориса Годунова мастером Андреем Чеховым для одной из кремлевских колоколен в начале XVII века. Весил он 35 тонн и во время одного из московских пожаров разбился.

В 1654 году колокол перелили, увеличив его вес до 128 тонн. Колокол был поднят на колокольню и звонил до 1701 года. Чтобы привести в движение язык колокола, требовалось 100 человек. И этот колокол разбился во время пожара 19 июня 1701 года, а его остатки использовали при отливке нынешнего «царь-колокола».
Источник: http://bibliotekar.ru/divo/40-31.htm
Пуляевский Стас Ученик (222) 16 лет назад
Тот в который ударило наибольшее количество человек