Кошке через день-два рожать первый раз, Чем я могу ей помочь? Пуповину перерезать? Или она сама справится? Подскажите!

Пилигрим Гуру (4660), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
SagA Мастер (1538) 10 лет назад
я рада что у всех тут кошка сама все знает)) )
моя первый раз просто лежала на боку с закрытыми глазами и тужилась, даже лапы задние не раздвигала. муж держал ей лапы а я принимала котят все были в пленках и никому она ниче не слизывала не перегрызала ОНА ПРОСТО ЛЕЖАЛА И ВСЕ! я и пленки снимала и пуповину перерезала и обтирала их, последний родился холодный без признаков жизни но я начиталась перед родами столько литературы) короче мне удалось его реанимировать с растираниями отсосом жидкости и искусственным дыханием. и каждый раз кошка рожает по разному, второй раз- все сделала она сама, третий- половину котят она решила обработать а вторую половину решила что я должна) недавно родила 4 раз- пуповины перегрызла всем но пленки слизывать не желала.... думаю каждые роды хозяин должен быть рядом и во всеоружии и начитанным)
Остальные ответы
Papa Jack Оракул (85061) 10 лет назад
не парься) ) она сама всё прекрасно сделает
Семёныч Просветленный (29669) 10 лет назад
Они сами не плохо справляются. только нужно укромное место приготовить а то может родить и на диване.
Маргарита Борисовна Оракул (83856) 10 лет назад
Лучше пуповину перерезать вам, когда животное перегрызает, оно дёргает и есть вероятность развития пупочной грыжи. УДАЧИ!!!
ИностранкаПросветленный (20722) 10 лет назад
Начинающему без опыта лучше поповину не трогать, по-моему.
Маргарита Борисовна Оракул (83856) А тут опыта и не надо.На 2 см от животика перерезать пуповину и дать зализать кошке.И ВСЁ
Наталья Захарова Оракул (97695) 10 лет назад
Ваше дело, быть рядом и наблюдать, когда кошка будет котиться. Обычно, кошки все делают сами. Даже, первородки.
Бывает, что кошка не перекусывает пуповину и не срывает "пленку" с котенка. Тогда Вам придется это сделать.
elenapoza3380@mail.ru Ученик (91) 10 лет назад
Она может и сама все сделать. Но можно сделать и самому, это лучше. Еще заранее приготовься! А то моя кошка у меня на кровати родила.
Skwal Мудрец (15908) 10 лет назад
Сама родит. А вам надо вовремя подать ей еду и воду .
Дмитрий Лисицкий Ученик (84) 10 лет назад
Моя второй раз рожает прямо сейчас, вопросов не убавилось если честно . В первый раз все было быстро в течении часов 2-3 родила 4х котят все сделала сама но у 1го пришлось резать мне .Страшного ничего нет главное не мельчить и перевязать ниткой . Культю я обрабатывал за неимением других антисептиков текилой. Кот рос здоровеньким и крепче собратьев. А Сейчас 1го родила, остальных выдавать на свет отказывается ...Жду.. . к 12ти ночи поеду к ветеринару если не окатится.
ПилигримГуру (4660) 10 лет назад
Дмитрий, поясни, ЧТО перевязывать? В каком месте?
Что значит "культю"?
Имеется в виду конец пуповины на теле котёнка, или на теле кошки - мамы?
Иностранка Просветленный (20722) 10 лет назад
Единственно можете постоянно массировать спинку сверху вниз. С остальным она сама справится. Если не успевает облизывать котят, можно их подпихивать ей очень осторожно или тряпочку на палец надеть и тихонько их протирать не беря в руки. Некоторые ухитряются легонько тащит котят за плечики, но это надо делать очень осторожно, а то можно повредить позвоночник. Пока рождается, котенок всегда должен находиться в свернутом положении головкой и хвостиком к желудочку. Если его тащит в обратную сторону, можно сломать позвоночник или задушить.
Удачных родов!
T Искусственный Интеллект (106983) 10 лет назад
Откуда мы знаем как ваша кошка рожать будет? Кто то сам всё делает, а кто то котят закопать пытается, не понимая - что это. . За таких всё приходится хозяину делать.
Svetlana Pultarackiene Мудрец (13670) 10 лет назад

ОДА ДЛЯ ОЖИДАЮЩИХ РОДЫ!!! !
Давно уже все закупили по списку:
Глюкозу, и кальций, и окситоцин.
Весы под рукой находятся близко.
А градусник в доме - вещь номер один!

В рядочек лежат на подносе намытом:
Пеленки и марля, шнурки всех цветов.
И спирт, и коньяк - ничего не забыто!
Все в полном порядке - заводчик ГОТОВ!!! !

Тетрадка и ручка для записи деток
Поближе лежит, чтоб удобней хватать!
Вот только нехватка уже нервных клеток:
Когда ж, наконец, СУКА будет РОЖАТЬ??? ?

Хозяйка готова - все время на стреме.
Ну где же щеночки? Я жду – не дождусь!
Я мрачно брожу за собакой по дому,
Твердя беспрестанно заветное ТПРУСЬ!!! !

А сука все ходит, копает без рвенья,
То тяжко задышит, то спит на боку.. .
Вот честно, уже не хватает терпенья!
Пойти, что ли выпить уже коньяку? !

Собака давно уже вроде готова:
Есть сопли и пробка, и твердый живот.. .
Но все повторяется снова и снова!
И сутки, другие, и ночь напролет!

И я уж хочу вам, ребята, признаться:
Возможность мне если была бы дана,
То чем так ходить, ожидать, сомневаться -
Я б этих щенков родила бы САМА!!!!
Лена Профи (558) 10 лет назад
Моя киса родила котят в плёночном пузыре. он обычно лопает сам во время рождения котёнка, но у неё не лопнул. я сама его разрывала. надо быть рядом.