Частица света?

Джина Крашник Ученик (239), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
оби-ван кеноби Мудрец (12169) 10 лет назад
квант - а не фотон

фотон это марка китайского автомобиля
Svetlana Мудрец (11004) 10 лет назад
Фото́н (от др. -греч. φῶς, род. пад. φωτός, «свет» ) — элементарная частица, КВАНТ электромагнитного излучения (в узком смысле — света) . Это безмассовая частица, способная существовать только двигаясь со скоростью света. Электрический заряд фотона также равен нулю.

Квант (от лат. quantum — «сколько» ) — неделимая порция какой-либо величины в физике.
Кванты некоторых полей имеют специальные названия:
фотон — квант электромагнитного поля;
глюон — квант векторного (глюонного) поля в квантовой хромодинамике (обеспечивает сильное взаимодействие) ;
гравитон — гипотетический квант гравитационного поля;
фонон — квант колебательного движения атомов кристалла.