В чем секрет могущества Евграфа Живаго?

Горожанка Мыслитель (6916), закрыт 16 лет назад
Почему его личность в романе Пастернака окутана тайной?
Дополнен 16 лет назад
Может быть, у критиков или биографов есть какие-то мысли на этот счет?
Для чего вообще автор ввел в роман этот загадочный персонаж?
Дополнен 16 лет назад
После вчерашнего обсуждения тут: http://otvet.mail.ru/question/9384211/ у меня возникла одна мысль...
Может быть, Пастернак ввел этот персонаж как олицетворение некоей нейтральной, но высшей силы. Может быть, Евграф представляет собой образ ангела-хранителя Юрия Живаго. По крайней мере, ведет он себя именно так, появляясь в те минуты, когда, казалось бы, никакой надежды уже не осталось, и спасти может только чудо...
Лучший ответ
крис Мастер (1272) 16 лет назад
читала раза четыре, каждый раз с восторгом и каждый раз по-новому: видимо зависит от твоего состояния в данный момент -на что-то больше обращаешь внимание, какие-то детали, незамеченные ранее, становятся важны. Наверняка и образ Евграфа имеет смысловую нагрузку - очень интересно, какую, буду следить за вашими ответами)))
Остальные ответы
Елена Искусственный Интеллект (289866) 16 лет назад
Я, в сотый раз перечитывая роман, задумываюсь об этом... Никак не понимаю.