Помогите пожалуйста, вопрос по поводу инсульта

Катерина Шпанькова Знаток (475), закрыт 10 лет назад
После инсульта парализовали левую половину тела, но через неделю нога начала двигаться (сам стоять и ходить пока не может, но врачи говорят что ходить будет), что рука не двигается, сильный порез плеча утверждают врачи, но когда человек зевает или утром подтягивается, рука сама подымается и ложиться на грудную клетку. можете объяснить, это хорошо или плохо и есть ли шансы что с рукой все нормально будет?
Лучший ответ
_ Марианна _ Мастер (1415) 10 лет назад
Слушайте все рекомендации врача и разрабатывайте руку.
У моего отца было 3 инсульта. Он разрабатывал и жил долго.

Всё будет хорошо.
Остальные ответы
Неизвестно Мастер (1002) 10 лет назад
это очень даже хорошо, тренируйте руку.
алексей кузнецов Оракул (53224) 10 лет назад
Нервные окончания присыхают и импульс челюстного нерва попадает на руку . Это плохо . Но говорят, что при некотором усердии нервные волокна способны перераспределять импульсы. . И могут перераспределить импульсы с руки на ногу, но по правой или левой половине тела .Слева направо невозможно. Слева направо перераспределяет мозг, а он повреждён. Полушария мозга отвечают за две половины тела перекрёстно.
Александр Мудрец (16765) 10 лет назад
чем раньше начать реабилитацию (в т. ч. медикаментозное лечение) после инсульта, тем лучше результаты.
Не возлагайте больших надежд на медикаменты, тем более, действенных лекарственных средств, которые хорошо работают не сразу во время инсульта, а через десятки часов и дни - нет.
Есть лекарства, усиливающие обмен в тканях мозга, но они действуют довольно слабо. Пирацетам, скажем (ноотропил) , витамины/минералы. Польза остальных, особенно тех, которые предлагают иногда за большие деньги недобросовестные продавцы - сомнительна.
Основные методы восстановления - физиотерапия, с упором на упражнения, а остальное - массаж, скажем - лишь дополнение. Иглоукалывание при инсульте не даёт эффекта.
Хоть по сети трудно диагностировать и давать советы, я бы сказал, что и ходить и двигать рукой человек станет.
Скорее всего, то, что двигается рука это работа рефлексов -т. е. движений, которые осуществляются без участия сознания, а иногда без участия мозга. Рефлексов существует множество.
Пример рефлекса - коленный, когда ударяют по сухожилию под коленом молоточком, и мышца бедра сокращается.
Как я сказал, чем больше пытаться двигать поражёнными парезом (это просто синоним "паралича")конечностей, тем лучше прогноз. Начать можно с любых движений, которые удаётся сделать, можно также делать пассивные движения - двигать парализованные конечности с помощью ассистента или самому больному- брать здоровой рукой больную и помогать движению.

Это трудно: можно понять, каково такому человеку двигать поражённой конечностью, попробовав двигать рукой или ногой сразу же после того, как её "отсидели". Так как нерв был лишён крови на время, то вначале в ней нет чувствительности (не работают чувствительные нервы) и двигать ей либо невозможно, либо трудно (не работают двигательные нервные волокна) .

При парезе человек напрягает все силы, а мышцы еле сокращаются.

Дело тут в поражении нервных клеток/путей, в мозгу, сами мышцы не поражены. Если можно, то используйте все возможности для восстановительного лечения: лечебная гимнастика в бассейне, с подручным инвентарём (на велотренажёре, есть аналог велотренажёра для рук) , всё, что у вас есть, любой инвентарь: палки, мячи (которые можно сжимать, катать по столу/полу руками/ногами, резиновые эспандеры. Шведская стенка - держась здровой рукой и пытаясь держаться больной, полуприседать, пытаться шагать, держась за стенку.
Упражнения можно делать в любом положении: стоя с поддержкой, сидя, лёжа. Тренировать мышцы спины, брюшного пресса.
В процессе восстановления навыков ходьбы следует пользоваться вспомогательными средствами: ролятор (рамка с 4мя ножками) , потом костыли, разные их виды, потом трость, потом и без неё.
Вначале, так как поражённой рукой трудно контролировать ролятор, потребуется помощь.
Упражнения можно чередовать с массажем (сам по себе массаж не очень эффективен, польза в комбинации с упражнениями)
Научите человека самого растирать/разминать поражённую часть.
Если в ней в будут возникать спазмы мышц, это поможет их расслабить.

Посоветуйтесь с физиотерапевтом, он подскажет много способов упражнять поражённую часть тела. Но все они сводятся к одному: надо двигаться. Тем самым мы восстанавливаем работу нервов (мозг обладает т. н. нейропластичностью, если поражены какие-то участки, их функцию выполняют другие). Но для того, чтобы это происходило, надо как можно больше упражняться в сфере, которая пострадала от инсульта: речь, движения, равновесие. В дальнейшем стоит обратить внимание на формирование правильной походки. Ведь человек учится ходить заново, "с нуля".

Убедите человека в том, что чем больше он тренируется, тем быстрее будет идти восстановление, и главное тут - начать как можно раньше.
Поддержите его морально, в таком состоянии возникает безразличие к себе, снижение настроения. Этого допускать не стоит.
С течением времени заниматься станет проще, да и признаки восстановления окажут позитивный эффект.
А полное восстановление может занять месяцы.

Удачи!
Источник: работа физиотерапевтом