Что такое Фонетика ,

Лика Лика Ученик (117), закрыт 10 лет назад
Что такое Фонетика , Морфемика , Лексика , Морфология , Синтаксиз , Орфографию , Пунктуация ,Орфоэпия ?
Напишите по по 2 предложения к каждому
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 10 лет назад
Всё это – разделы науки о языке. Нет никакой необходимости писать по два предложения, так как определение каждого из разделов вполне укладывается в одно предложение. Я напишу эти определения, хотя мне и непонятно, почему Вы не знаете их – они изучаются в школе. Если забыли, то почему не возьмёте учебники русского языка и не найдёте в них все эти определения? Наконец, почему, сидя у компьютера, имея выход в Интернет, не можете сделать простейшее: найти определения разделов лингвистики самостоятельно?

Фонетика – это раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи.
Морфемика – это раздел языкознания, в котором изучаются морфемы, то есть значимые части слова.
Словообразование – это раздел лингвистики, в котором изучаются способы образования слов.
Лексика (правильнее лексикология) – это раздел лингвистики, в котором изучается словарный состав языка.
Фразеология – это раздел науки о языке, в котором изучаются фразеологические обороты, то есть устойчивые сочетания слов.
Морфология – это раздел науки о языке, в котором изучаются части речи.
Синтаксис – это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения.
Пунктуация – это раздел языковедения, в котором изучаются система знаков препинания и правила их расстановки.
Орфография – это раздел науки о языкознания, в котором изучаются правила написания слов.
Орфоэпия – это раздел науки о языке, в котором изучается произношение слов.

Наука о языке, языкознание, языковедение, лингвистика – это одно и то же, полные синонимы.

Остальные ответы
Любаша Просветленный (21334) 10 лет назад
1)ФОНЕТИКА (гр. phonetike)-1)раздел языкознания, изучающий акустические и физиологические (артикуляционные) особенности звуков речи; 2)акустические и физиологические (артикуляционные) свойства звуков данного языка. 2)ЛЕКСИКА (<гр. lexikos словесный