Доброго вечера всем!! ! скажите когда сажать чеснок лучше всего, и какой сорт чеснока где много долек, а то у

Зайка попрыгайка Искусственный Интеллект (105978), закрыт 10 лет назад
меня в этом году вырос, а там 1 большая долька (как лук) , сажать в смысле под зиму
Лучший ответ
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (161104) 10 лет назад
озимый чеснок сажают под зиму, в период с сентября по октябрь. у озимого чеснока внутри головки растёт стволик, чего нет у ярового. большой урожай даёт озимая посадка, яровой лучше сохраняется.

ты наверное стрелки не обрывала, вот, он и попёр в семена)) )

чеснок высаживают на глубину 7-10 см, предварительно за неделю подготовив грядку. внеся в неё компост, золу, песок, а сверху засыпать перегноем на 1 см. чеснок не должен взойти до холодов, он должен только укорениться.

Сажают чеснок зубками или бульбочками - маленькими луковичками, образующимися на цветоносах-стрелках. Бульбочки используются при недостатке посадочного материала, а также для его оздоровления.

Сам чеснок не образует семян и при длительном вегетативном размножении зубчиками стареет, в нем накапливаются болезни, и снижает урожайность.

Луковицу чеснока делят на зубчики непосредственно перед посадкой. В таком случае нижняя часть зубчика — донце, откуда растут корни, не пересыхает.

Оптимальная глубина посадки чеснока 7 см. Перед посадкой чеснок можно замочить в слабом растворе марганцовки.

Чеснок сажают острым концом вверх. Но даже если вы его посадите не тем концом вверх, чеснок в любом случае вырастет, просто росток будет извилистым, а выросшая луковица будет плохо сформированной.

я сажал чеснок так: купил в супермаркете хороший чеснок, со стволиком внутри -это озимый, разламал дольки, да и посадил, как описано выше. прикрыл грядку ветками. урожай получился хороший, где-то ведро чеснока, на зиму хватит.

но как говориться: коня готовят к битве, но победа, от Господа!!!
Источник: крестьянский сын.
Остальные ответы
Агнешка Искусственный Интеллект (146319) 10 лет назад
Сажать нужно дольки.
Ещё рано. Сажают перед первыми заморозками.
Александр Просветленный (32747) 10 лет назад
Чеснок сажаем после 25-го октября (недели за три до устойчивых морозов. Сорт не главное - удобренность почвы. Ну и последующая обработка.
Рыбка ЗолотаЯ Мыслитель (6529) 10 лет назад
Один год была зима холодная и по весне приблизительно 20% чеснока выжило. остальное пропало. У соседки чеснок сидел по всему участку и в клубнике и в малине, короче везде, они его выкапывала по мере надобности. И еще я где-то прочитала, что чеснок должен хорошо укорениться, тогда ему не страшны никакие морозы. 3-ий год сажаю в сентябре, на убывающую луну.
Обычно одна долька вырастает из бульбочек. Я каждый год сажаю их. Это оздоравливает посадочный материал.
Надежда Мыслитель (8402) 10 лет назад
Сажаю чеснок в конце октября, чтобы успел укорениться. А Вы видимо весной посадили озимый чеснок, потому и выросла однозубка, теперь эти однозубки можно посадить осенью и на будущий год у Вас вырастет обыкновенная головка.
Шуня Искусственный Интеллект (647329) 10 лет назад
если одна большая долька, значит вы посадили весной озимый лук.. . посадите его снова в землю под зиму и на следующий год чеснок поделится на зубки и будет как обычный.. . я сажаю в середине октября ...Подмосковье
Анна Оракул (85425) 10 лет назад
До 25-30 сентября чеснок следует высадить в почву - если позднее высадить, чеснок не успеет корни дать (это для средней полосы России) .
"Осенью в подготовленную грядку бульбочки заделывают на глубину 1,5-2 см с расстоянием 2-3 см. Из однои маленькой бульбочки в июле следующего года вырастит приличная однозубка, которая будет самым лучшим материалом для посадки под зиму для получения крупной головки чеснока.
Бульбочки могут быть использованы для быстрого размножения ценного образца чеснока. Очень важно также то, что они служат не только для размножения, но и омоложения чеснока. Ведь при непрерывном вегетативном размножении зубками не происходит обновления растений, что приводит к старению и накоплению болезней. Поэтому любой чеснок желательно периодически (через 4-5 лет) омолаживать, выращивая из бульбочек" (см. http://jogrjadki.ru/razmnozhenie ozimogo chesnoka bul'bochkami.html)

VinOlga Мудрец (13483) 10 лет назад
В Гомеле сажаем в конце октября. Сорт не знаем какой, когда-то дала соседка. Вообще, я не слышала, чтобы чеснок по сортам выращивали.
Чтобы не тратить много зубков чеснока на посадку, летом оставляем 10 первых стрелок из которых образовываются бульбочки. Если их посадить осенью вместе с чесноком, летом вырастают однозубки, которые на следующую осень садим.
много долек у ярового чеснока