Как правильно готовить блины?

Даша Васнецова Знаток (378), закрыт 10 лет назад
Я делала все точно по этому рецепту:

________________________________________
Ингредиенты
500 мл молока
2 яйца
2 ст. л. растительного масла
1 ст. л. сахара
200 г муки
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
соль
Приготовление

У каждой хозяйки свой рецепт приготовления блинчиков.
Мне больше всех нравится этот рецепт.
Блинчики получаются тонкие, мягкие, очень вкусные.
Их можно подать с вареньем, медом, сгущенным молоком.
Можно нафаршировать любой начинкой, по вкусу.
Из указанного количества ингредиентов получается 15-16 блинчиков диаметром 21 см.

Яйца взбить с сахаром и солью.

Добавить растительное масло, перемешать.

Добавить молоко, хорошо перемешать.

Добавить соду и муку, хорошо перемешать венчиком или миксером.

Сковороду разогреть, немного смазать маслом.
В середину налить тесто, сковороду покрутить, чтобы тесто равномерно распределилось.
Когда низ блина зазолотится, его надо перевернуть.

Жарить со второй стороны буквально несколько секунд.
Затем блин снять со сковороды.
___________________________________________

НО У МЕНЯ ВОЗНИКЛИ ДВЕ ПРОБЛЕМЫ:

1 - блины не отходят от сковородки, пока не потемнеют, и получаются почти пригоревшие
2 - неозможно перевернуть блин, не порвав его :(

подскажите, пожалуйста, что я делаю не так
спасибо заранее :)))
Дополнен 10 лет назад
2 - неозможно перевернуть блин, не порвав его :(
_______________
я имела в виду, что они сильно рвутся: (((((

))
Дополнен 10 лет назад
я делала на сковородке с антипригарным покрытием, и все равно пригорело! :D
:(
Лучший ответ
Белая Гуру (2718) 10 лет назад
Чтобы правильно приготовить блины, необходимо пользоваться не только рецептом, но некоторыми простыми правилами, которые помогут в приготовлении. Следуя им, Вы избежите комочков, пригоревших частей и т. д. Итак, как правильно готовить блины?
Сковороду для выпечки блинов не моют, а очищают. Для этого на нее следует насыпать соли, прокалить, вытереть, затем смазать маслом, снова нагреть до появления дымка и протереть. Перед тем, как приступить к выпечке блинов, дно сковороды смазывают несоленым шпиком или кулинарным жиром.
Чтобы блины не прилипали к дну, а соскакивали со сковороды, были пышными и ароматными, следует:
- муку для блинов обязательно просеивать, избавляясь от всех комочков и примесей, просеянная мука более воздушна - вследствие этого и блинчики получаются более легкими и невесомыми.
- ставя опару для блинов, не муку следует насыпать в молоко или воду, а наоборот, в муку следует постепенно вливать жидкость, постоянно помешивая - тогда не образуется комков.
- сухие или замороженные дрожжи быстрее разойдутся, если их засыпать сахарным песком.
- совсем необязательно ставить опару с вечера, как делают многие хозяйки, для того, чтобы тесто хорошо поднялось достаточно и трех часов.
- при выпечке блинчиков - следите за временем, они готовятся очень быстро!
*****************************************************
Блины "Кружевные солнышки"
2 яйца, 1 ст. ложка сахара, щепотка соли, стакан муки, стакан молока перемешать, влить постепенно 2 стакана кипятка, непрерывно помешивая. Добавить 2 ст. ложки растительного масла.
Сковородку хорошо нагреть, для первого блина смазать, для остальных смазывать не нужно. Налить примерно полполовника теста. Наклонить сковороду так, чтобы тесто равномерно разлилось по дну. Через 1 минуту перевернуть блин и поджарить другую сторону до золотистого цвета.
http://www.youtube.com/watch?v=os309vUoM...
Для хохмы: http://smotri.com/video/view/?id=v137653
Остальные ответы
Dr.Burns Оракул (63945) 10 лет назад
Блины любят толстую чугунную сковородку.
Тонкую алюминиевую выкинь.
Elisaveta Fomina Гуру (4426) 10 лет назад
Поделюсь секретами:
1) не следует все ингредиенты добавлять сразу, а постепенно, перемешивая венчиком.
2) никакого миксера, все вручную.
3) для себя я определила очередность ввода продуктов: яйца с сахаром растереть до растворения сахара, добавить молоко и воду, постепенно добавлять муку, оливковое масло, перемешать до однородности, щепотку соли, полученную смесь довести до нужной консистенции молоком (водой) и мукой.
4) блинное тесто должно быть "жидковатым".
Светлана Оракул (68867) 10 лет назад
Разрыхлитель не нужен! 2 стол. ложки сахара и 2 стакана муки, по вашему рецепту! 200 гр. муки -мало! Да, и главное в блинах - сковородка! Можно черехз блин мазать ее маслом!
Евгения Соло Мыслитель (7849) 10 лет назад
Те, кто пишут, что сковорода главное, совершенно правы! Попробуйте приготовить на другой, с более толстым дном, если таковой не имеется то только с антипригарным покрытиет (тогда 100 % прилипнуть не должно, если покрытие целое) . А масло в тесто я обычно добавляю в конце и сода не нужна, блины без нее хорошие выходят
Неизвестно Мудрец (13017) 10 лет назад
У вас или недостаточно муки в тесте или яиц. Вот две версии.
Ника Ученик (4) 2 года назад
3 яйца, отделяем белки от желтков, взбиваем миксиром белки до воздушного сочтояния, откладываем емкость с ьелками.
в желтки сахар соль по вкусу и тонкий стакан молока, взбиваем. Далее растапливаем сливочное масло 2 столовых ложки, потом растопленное масло добавляем в желтки далее 250 гр муки (мерный стаканчик) потом 2 стакана молока, потом взбитые белки.
Т е получается 3 тонких стакана молока и 250 гр муки, они получатся очень тонкие.