Буква латинского алфавита, которой принято обозначать неизвестное в уравнении?

Александр Дубинский Ученик (97), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (223983) 10 лет назад
х - икс
у - игрек

Буквой "икс" (символ "х") в алгебре принято обозначать искомую неизвестную величину, "неизвестное".
Буквенные обозначения, применяемые сегодня, "a", "b", "c", "d" для известных значений и "х", "у", "z" — для неизвестных, введены в XVII веке знаменитым французским мыслителем Декартом, создателем новой философии и аналитической геометрии. Это произошло под влиянием арабской науки. Арабские математики называли искомое неизвестное словом "шей", что буквально обозначает "нечто", и которое начиналось с буквы арабского алфавита, произносившейся как "шэ". Испанские математики стали использовать соответствующую букву латинского алфавита "х", которая произносилась в то время испанцами как "ш" и называлась "шэ". Именно этот испанский "х" перенес Декарт в свою знаменитую "Геометрию", изданную в 1637 году. На французском же языке эта буква читалась как "кс" и называлась "икс".х,, bi
Источник: http://otvet.mail.ru/question/81123889