Священные растения -- ЧТО ЭТО значит? КАКИЕ растения считали СВЯЩЕННЫМИ?

@Ⓖ@Ⓣ@ К®и©ти Высший разум (100040), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ЛЮБОВЬ Высший разум (494254) 10 лет назад

УПОТРЕБЛЕНИЕ СВЯЩЕННЫХ РАСТЕНИЙ
появилось на заре человечества. Существует предположение, что сама идея религии и божества возникла в результате фантастических и неземных эффектов этих растений на ум и тело человека. Мир Энтеогенов всегда вызывал у людей страстное желание вырваться из будничных оков действительности. Бругмансия, Дурман, Мимоза, Шалфей, Беладонна, Калея, Синиквичи, Гармала, Ипомея, Канна, Леонотис, Сан Педро, Йопо, Мухомор, Гавайская роза, Пейот, Ибога, Аяхуаска, Мандрагора, Кратом, Лотос – на протяжении многих тысяч лет это самые желанные, самые могущественные и самые опасные растения, властвующие над разумом человечества.

СВЯЩЕННЫЕ РАСТЕНИЯ МАЙЯ
Спустя более чем 1000 лет после коллапса цивилизации майя, скрытые сокровища джунглей заново познаются ими. Результаты исследования гигантских деревьев и прекрасных цветов, использованных в искусстве майя, указывают какие именно растения майя считали священными. Созданные в течение классического периода, воспроизведения так аккуратно и с такой точностью выполнены, что помогают исследователям выявлять для каких доселе неизвестных нам медицинских целях их использовали. Результаты исследования опубликованы в журнале «Economic Botany».

Неудивительно, что ДЕРЕВО СЕЙБА
нашло свое место в грандиозном искусстве древних.
СТВОЛЫ ДЕРЕВА С ШИПАМИ и наростами изображались на керамических горшках, используемых в качестве погребальных урн и сосудов для хранения праха. Так же на этих горшках изображались деревья и других видов, но это происходило довольно редко. На посуде, используемой в быту, такой как тарелки, чаши и кувшины майя чаще всего изображали
ЦВЕТКИ ПСЕВДОБОМБАКСА ЭЛЛИПТИЧЕСКОГО ИЛИ ПАХИРЫ ВОДНОЙ.

Так, историк и археолог Чарльз Зидар из Ботанического сада Миссури, расположенного в Сент-Луисе (США) , и ботаник Уэйн Элисенс из университета Оклахомы решили узнать какие растения изображают предметы майя. Они надеются обнаружить те важные для майя растения, о которых до сих пор было неизвестно современным людям, либо о которых забыли.
В некоторых случаях на кувшинах располагались декоративные крышки изобрающие собой бутоны данных растений. Присутствие именно пахиры и псевдобомбакса логично, поскольку это растение майя использовалось в качестве вкусовых красителей для напитка какао. Пусть ученым известно не так много как хотелось бы. Но в любом случае Зидар и его коллеги продолжают свои исследования, а значит, в скором времени будут обнародованы данные проливающие свет на секреты индейцев майя, а может даже еще ближе знакомящие нас с принципами жизни древней цивилизации.
Источник: ˙·٠ ღ●Доброго времени суток) ) ●ღ ٠·˙
Остальные ответы
Роксолана Мудрец (12880) 10 лет назад
Омела, например (у друидов)
Maximus Гуру (4313) 10 лет назад
Дуб - священное дерево Перуна.
Олег Недосеев Просветленный (30944) 10 лет назад
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.
Мирабела Просветленный (22801) 10 лет назад
священными считались растения, которые использовали для совершения различных обрядов)