Как вкусно приготовить карпа чтобы он не пах тиной?

Lena Гуру (4106), закрыт 10 лет назад
Для карасей один путь - в сметане они теряют неприятный запах и становятся вкуснейшим блюдом, а как вкусно приготовить карпа? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Александр Просветленный (42150) 10 лет назад
А стоит ли извращаться и прикладывать массу усилий и приправ, чтобы заглушить ужасный вкус и запах этой отвратительной рыбы? Возьмите скумбрию, судака, дорадо, треску. Минтай и тот намного лучше и полезнее.
LenaГуру (4106) 10 лет назад
Очень с Вами согласна, я очень люблю морскую рыбу и она полезнее чем речная, ну так получилось - были рыбалке компанией, рыбаки были уже веселые и забыли про удочки, клюнул карпик и потащил удочку, я ее поймала и его вытащила, сантиметров 40, на вес не знаю, вот и впихнули мне свой улов, они-то ради спортивного интереса....))))
Ник ЕмельяновУченик (211) 8 лет назад
А стоит ли слушать отвратительного повара с ужасным вкусом? "Была б коровка да курочка-приготовила б и дурочка" - русская пословица. А если карася надрезать по спинке и дать туда сока лайма на часок, чтоб мелкие косточки размягчились, а затем запечь со сметаной и луком (желательно в фольге на костре) - получается любимая сотнями тысяч наших земляков блюдо. А дорадо вы свежевыловленной не часто покушаете. Как и большинство вами перечисленных.
Остальные ответы
Татьяна Осинцева Профи (537) 10 лет назад
Я недавно готовила карпа. Нафаршировала его помидором и перцем болгарским. Он так здорово пропитался ароматом перца! Вкус вообще необычный был!
LenaГуру (4106) 10 лет назад
Класс! Надо попробовать! )
Дольф Моторкрафт Искусственный Интеллект (329328) 10 лет назад
Живая рыба точно вкусней и полезнее дохлой!
На руси сома щуку клали в огуречный рассол или капустный на пол=часика!
Сын называл сома-огурцовой рыбой... .
Попробуйте карпа
Дольф МоторкрафтИскусственный Интеллект (329328) 10 лет назад
Если карп морской- дикий или Астраханский- не воняет,
как и речной карась
Прудовой или комбикормовый пахнет
Дольф Моторкрафт Искусственный Интеллект (329328) у нас продают в Подмосковье осенью дикую рыбу- чуть подороже...
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 10 лет назад
Сабанеев рекомендовал чтобы рыба не пахла тиной дать ей поплавать в садке. Кроме того, речная рыба тиной не пахнет - не берите прудового карпа из магазина, а ловите сами в реке и проблемы не будет.

Карп жареный
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)

Очистить карпа от чешуи и порезать порционно или надрезать в нескольких местах хребет, если рыба мелкая, посыпать солью. Когда соль распустится, вытереть досуха салфеткою, намочить каждый кусок в яйце, обвалять в сухарях и поджарить в горячем масле с. обеих сторон 20 минут. Если жарится цельным, то можно, обмазав его маслом, запекать 25 минут при 200°, поливая чаще маслом. Гарнировать его вареным картофелем со сметаной.

1200 г карпа, 2 ложки масла, 2 яйца, 5 сухарей.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3944.jpg

Карп запеченный в сметане
(рецепт от шеф-повара ресторана «Санкт-Петербург» Александра Чечина)

Замариновать филе крупной рыбы в перце, смазав обильно сметаной и панировав, запечь в печи около 15 минут при 250°, посыпав сыром пармезаном. Уложить на картофель соте. Приготовить сливочный соус с укропом. Полить, декорировать сладким перцем и луком шалотом. Гарнировать рисом или салатом.

600 г филе карпа, 450 г картофеля соте или вареного, 200 г сметаны 20%, укроп, пармезан, перец, лук

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2618.jpg
Воронов Александр Ученик (170) 10 лет назад
есть еще один вариант, как это делают в магазинах: положите минут на 5-10 в слабый раствор марганцовки, запаха дожно не быть))))))
Элина Линберг Высший разум (102011) 10 лет назад
Вот по этому рецепту запаха не будет
Карп по-венгерски

Понадобится: 1-2 карпа, 250 мл сметаны, 100 г копченого сала, 6-7 клубней картофеля, 3 болгарских перца, 2-3 помидора, 3 луковицы, красный молотый перец, сливочное масло, мука, соль.
На порционные кусочки разрезать филе с реберными костями и кожей, нашпиговать рыбу салом, натереть перцем и солью. Картофель нарезать кусочками, до полуготовности отварить, выложить на сковороду, смазанную маслом, сверху уложить кусочки рыбы, затем порезанные помидоры, лук и перец. Полить все растопленным сливочным маслом и запечь до готовности в разогретой до 200-220 градусов духовке, полив в конце перемешанной с мукой сметаной.
я танцую как хочу)) Мудрец (11500) 10 лет назад
1. если карп живой, то пусть поплавает дня два в чистой воде - запах уйдет. .
2. вымочить в воде с уксусом (лимонкой)
3. сливочное масло "убивает" запах тины. . перед приготовлением хорошо смазать
4. сметаной смазать
5. укроп, лавровый лист "оттягивают" неприятный запах..