Раздел совместно нажитого имущества после смерти одного из супругов (внутри)

Шумный кролик Искусственный Интеллект (146028), закрыт 10 лет назад
Ситуация:
муж и жена покупают квартиру в период брака, оформляют собственность на мужа. Через какое-то время они разводятся, но раздел имущества не производят, вроде как, разошлись по-человечески, никому ничего не надо от другого. Мужчина женится повторно, но в скором времени умирает. К этому времени с момента первого развода прошло менее 3-х лет.

Вопрос: есть ли основания у бывшей жены в этот момент заявить свои права на половину когда-то совместной квартиры, т. к. ещё не прошёл срок для подачи заявлений о разделе супружеского имущества?
Лучший ответ
Остальные ответы
Татьяна Олещенко Просветленный (28337) 10 лет назад
даже если бы прошло более трех лет - она имеет право на свою супружескую долю.
Шумный кроликИскусственный Интеллект (146028) 10 лет назад
Вроде же 3 года срок давности для раздела имущества, нет?
Татьяна Олещенко Просветленный (28337) Но не с момента развода, а с момента, когда человек узнал о нарушении своих прав. В вашем случае - если 2-ая жена вступит в наследство ВСЕЙ квартиры - срок исковай давности начнет отсчитываться с момента, когда 1-ая узнает об этом.
бабайка Искусственный Интеллект (209512) 10 лет назад
ст. 31 ч4 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.... есть дополнения, прочтёте сами в четвёртой части.
АнияИскусственный Интеллект (115151) 10 лет назад
в огороде бузина - в Киеве дядька