Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

составителем первого свода законов Месопотамии был

Всеволод Сидоров Ученик (101), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827641) 10 лет назад
Хаммура́пи (букв. «Старший родич — целитель» ) — царь Вавилона, правил приблизительно в 1793 до н. э. — 1750 до н. э. , из I Вавилонской (аморейской) династии.

Хаммурапи принадлежит древнейший из сохранившихся законодательных сборников, высеченный в камне на 35-й год правления Хаммурапи (ок. 1759 до н. э.) . Первоначально этот украшенный рисунками камень стоял в Сиппаре, но спустя 600 лет он был доставлен в Сузы в качестве трофея, добытого в результате успешного набега эламитов на Вавилон, где и был позднее найден археологами. Кроме него, царь поставил такие же в других центрах: в вавилонской Эсагиле и в самих Сузах (от последнего также найдены фрагменты) ; в Ниппуре найден современный эпохе Хаммурапи фрагмент глиняной таблички.