Что такое синтаксический разбор? Напишите попорядку как что нужно делать. Буду благодарна)

Big Wolf Знаток (304), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР – это разбор словосочетания или предложения.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВОСОЧЕТАНИЯ выполняем так:

1. Указываем, что это словосочетание, так как есть главное и зависимое слова, от главного к зависимому задаём вопрос.
2. Определяем вид словосочетания по частеречной принадлежности главного слова (ГС): именное (ГС – любое имя или местоимение); глагольное (ГС – глагол, причастие или деепричастие), наречное (ГС – наречие).
3. Указываем строение словосочетания.
4. Называем способ подчинительной связи слов в нём (согласование, управление, примыкание).

Примеры смотрите в моём ответе на вопрос https://otvet.mail.ru/question/183490894

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ выполняется в следующем порядке:

I ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ в следующем порядке:
– по цели высказывания (повествовательное, побудительное, вопросительное);
– по эмоциональной окраске (невосклицательное, восклицательное);
– по количеству грамматических основ: указывается, что оно простое;
– по структуре (строению) грамматической основы: двусоставное или односоставное, если односоставное, то его вид (назывное, определённо-личное, неопределённо-личное, обобщённо-личное, безличное);
– по наличию / отсутствию второстепенных членов: нераспространённое, распространённое;
– по тому, все ли члены предложения на месте: полное, неполное;
– чем осложнено (если осложнения есть): однородными членами, обособленным членом, уточняющим членом, вводной конструкцией, обращением, словом-предложением, междометием.

2. РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЧЛЕНАМ с указанием, чем (какой частью речи) выражен каждый его член.

Примеры в моих ответах на вопросы:
https://otvet.mail.ru/question/63512066
https://otvet.mail.ru/question/190538636

II СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

1. ПОРЯДОК ХАРАКТЕРИСТИКИ:
– по цели высказывания;
– по эмоциональной окраске;
– по количеству грамматических основ – сложное;
– какое именно сложное: союзное / бессоюзное;
– если союзное, то сложносочинённое (ССП), сложноподчинённое (СПП), СПП с несколькими придаточными, сложная синтаксическая конструкция с разными видами связи (ССК);
– из скольких простых, а для ССК из скольких частей состоит и из скольких простых состоит каждая часть;
– если ССП; вид (ССП с соединительным союзом, с противительным, с разделительным союзом);
– если СПП: вид по типу придаточного (СПП с придаточным определительным, местоименно-определительным, изъяснительным, обстоятельственным (уточнить – образа действия, меры и степени, места, времени, причины, цели, условия, уступки, сравнения. следствия) и средство связи придаточного с главным (подчинительный союз или союзное слово);
– если СПП с несколькими придаточными: вид подчинения – последовательное, однородное, параллельное, затем виды придаточных и средства связи.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЖДОГО ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОСТАВЕ СЛОЖНОГО по структуре грам. основы, наличию / отсутствию второстеп. членов, степени полноты и осложнённости.

3. РАЗБОР КАЖДОГО ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОСТАВЕ СЛОЖНОГО по членам.

II СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ.

Примеры в моих ответах:
https://otvet.mail.ru/question/93163128
https://otvet.mail.ru/question/86450703
Остальные ответы
Рома Клеменюк Ученик (167) 10 лет назад
В синтаксисе решаются следующие основные вопросы:

1.соединение слов в словосочетаниях и предложениях;
2.рассмотрение видов синтаксической связи;
3.определение типов словосочетаний и предложений;
4.определение значения словосочетаний и предложений;
5.соединение простых предложений в сложные. в общем это разделение предложения на части речи, на главных и второстепенных членов предложения, на суффиксы, окончания, Корень и т. д. ..