Почему некоторые люди обладают телепатическими способностями?
Как виденья на расстояние...
Многолетними исследованиями ученых было показано, что любой биологический объект в процессе жизнедеятельности генерирует сложную картину физических полей и излучений — инфракрасных, в радио-и оптическом диапазонах, электрических, магнитных и акустических. Их пространственно-временные характеристики, как оказалось, несут важную информацию о состоянии органов и тканей человека. Вполне возможно и то, что они же служат тем материальным субстратом, который переносит мысли, «излучаемые» индуктором, на расстояния, и «внедряет» их в сознание перципиента. Это, как считал академик В.М. Глушков, вполне реально. Нужно только, чтобы создались условия для согласованного управления амплитудой, фазой и частотой тех излучений, которые индуцируются нервными клетками и белковыми молекулами. Если они возникают, то в принципе нет никаких препятствий для проявления направленного излучения, переносящего энергию на большие расстояния без существенного затухания.
Аналогичным образом, вызывая необходимые фазовые сдвиги колебаний, когда они восприняты соответствующими структурами мозга, и складывая их, можно выделять и усиливать слабые сигналы, пришедшие от некоторого удаленного от принимающей системы источника излучений. Это, по сути дела, хорошо известный в технике принцип радиотелескопа с электрическим сканированием, который находит свое применение и в работе центральной нервной системы.
Установлено, что для телепатии, или, иными словами, биологической радиосвязи, между «передатчиком» и «приемником» людьми-телепатами более эффективно используются рецепторы электромагнитного излучения, имеющие тесную связь как с корой, так и с подкоркой.
Хотя и замечено было давно, что одни субъекты лучше могут выполнять роль индукторов, а другие — перципиентов, однако известны и такие случаи, когда одно и то же лицо хорошо может и передавать мысли и воспринимать их. И осуществляют они это практически одновременно, как живые радиопередатчики.
Американские нейрофизиологи обрадовали человечество очередной сенсационной новостью: теперь они знают механизм так называемой телепатии – чтения мыслей и могут обучить этой методике каждого желающего.
Здесь же, на "Ответах", есть рубрика "Непознанное", этот вопрос - туда.
К науке и технике телепатия отношения не имеет.
обладают телепатическими способностями? Да нет скорее наоборот! Это очень мучительно шиза одним словом. наивной веры в то, что медиумы общаются с духами умерших, он скоро отошел. Сам факт общения с духами, кстати сказать, отрицают и серьезные оккультисты. Астральные тела не принимают участия в земной жизни, медиумы вступают в контакт лишь со своеобразными “раковинами”, “психическими оболочками”, сохраняющими отдельные черты населявшей их личности, которая к этому времени уже покинула астральный мир и перешла в более высокое измерение. Эти оболочки обладают лишь видимостью жизни, они оживляются психической энергией впавшего в транс медиума (или, во время столоверчения, энергией его участников) . Поэтому в непроизвольном письме, в речах медиума могут проявиться какие-то реплики умерших, но о подлинном общении с духами не может быть и речи, поскольку материализуются лишь какие-то осколки этой “раковины”, соединившиеся к тому же с идеями и впечатлениями медиума. Эти наблюдения легли в основу докторской диссертации К. Г. Юнга “О психологии и патологии так называемых оккультных феноменов” (1902). Данная работа до сих пор сохранила определенное научное значение — Юнг дает в ней психологический и психиатрический анализ медиумического транса, сопоставляет его с галлюцинациями, помраченными состояниями ума. Он отмечает, что у пророков, поэтов, мистиков, основателей сект и религиозных движений наблюдаются те же состояния, которые психиатр встречает у больных, слишком близко подошедших к священному “огню” — так, что психика не выдержала, произошел раскол личности. У пророков и поэтов к их собственному голосу часто примешивается идущий из глубин голос как бы другой личности, но их сознанию удается овладеть этим содержанием и придать ему художественную или религиозную форму. Всякого рода отклонения встречаются и у них, но зато имеется интуиция, “далеко превосходящая сознательный ум”; они улавливают некие “праформы”. Впоследствии Юнг назвал эти праформы архетипами коллективного бессознательного. Они в разное время появляются в сознании людей, как бы всплывают независимо от воли человека; праформы автономны, они не определяются сознанием, но способны воздействовать на него. Единство рационального и иррационального, снятие субъект-объектного отношения в интуитивном прозрении отличают транс от нормального сознания и сближают его с мифологическим мышлением. Каждому человеку мир праформ открывается в сновидениях, которые оказываются основным источником информации о психическом бессознательном. Если раньше безумие объяснялось “одержимостью бесами”, которые приходили в душу извне, то у Юнга оказывалось, что весь их легион уже содержится в душе, и при определенных обстоятельствах они могут одержать верх над “Я” — одним из элементов психики. Душа всякого человека содержит в себе множество личностей, и у каждой из них имеется свое “Я”; время от времени они заявляют о себе, выходят на поверхность сознания. Древнее речение: “У нежити своего облика нет, она ходит в личинах” можно было бы применить к юнговскому пониманию психики — с той оговоркой, что сама психическая жизнь, а не “нежить”, обретает разного рода маски. В творчестве многих писателей нарастал интерес к “легионам бесов”, населяющим темные глубины души, к двойникам, к “внутреннему человеку”, радикально отличному от внешней оболочки. Часто этот интерес, как и у Юнга, сливался с религиозными учениями. Блейлер писал о случаях раздвоения личности, об “аутическом мышлении”, которому противопоставлялось “реалистическое”, ввел в психиатрию термин “шизофрения” (т. е. расщепление, раск
Потому что их предки жили праведно. Любые способности потомков - Божий Дар за праведность их предков. А отсутсвие способностей, и далее по наклонной, - Кара.
потому, что брешут.