Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой староста класса нужно срочна ответ)))

Лилия Дементьева Ученик (102), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ядовитая Звезда Мастер (1932) 11 лет назад
Староста класса — избранный классом или назначенный классным руководителем для ведения дел класса ученик. Права и обязанности старост обычно прописаны в уставе каждой конкретной школы [1] и могут незначительно отличаться.

В некоторых школах России староста класса избирается на классном собрании [2]. Может также назначаться классным руководителем или администрацией школы.

Обычно староста является посредником между классом и преподавательским составом [3][нет в источнике] . Ему поручают решать посильные для ученика насущные вопросы класса, как то: назначение дежурных, сбор денег на проездные, организация небольших общеклассных мероприятий.

При условном расколе класса на определённые группировки, к выбору старосты нужно подходить очень осторожно, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения отношений среди детей.
Чебулькан Мыслитель (7263) 11 лет назад
у которого свыше СтаРоста
крис Просветленный (34928) 11 лет назад
Староста класса выбирается из числа ответственных учеников, пользующихся авторитетом среди учащихся.

1.1. Староста класса — ответственное и почетное поручение. Староста является помощником классного руководителя.
Староста избирается и переизбирается общим собранием класса из числа учащихся этого класса. Кандидатура старосты согласовывается с классным руководителем.
Срок полномочий старосты определяется общим собранием класса.

Права старосты.
Собирать ученический актив класса для обсуждения проблем и конкретных вопросов жизни и деятельности классного коллектива.
Давать одноклассникам (любому учащемуся класса) постоянные и временные поручения и добиваться выполнения этих поручений.
Требовать от учащихся своего класса отчетов о выполнении поручений, данных ученику коллективом (общим собранием) класса и лично (старостой) .
Оперативно (срочно) принимать решения по хозяйственно-бытовым и организационным вопросам жизнедеятельности класса.
Определять объем работы дежурных по классу.
Определять объем работы дежурных по школе.
Контролировать работу дежурных по классу. Выяснить причины отсутствия учащихся на занятиях
.
Обязанности старосты.
Знать, кто из учащихся класса присутствует (присутствовал или отсутствовал) .
Организовывать дежурство по классу, составлять график дежурства, назначать дежурных по классу и координировать их действия, во время дежурства класса по школе назначать дежурных на посты, инструктировать дежурных об их обязанностях.
Заботиться о готовности учебного помещения (класса, кабинета) к уроку и о порядке, который после себя оставляет класс, назначать для этого ответственных или дежурных из числа одноклассников и контролировать их действия.
Выполнять решения классного коллектива (если они приняты большинством учащихся) , организовывать выполнение этих решений
Классный руководитель оказывает старосте помощь советами и поддерживает его своим авторитетом.
3а выполнение своих обязанностей староста класса отвечает, прежде всего перед: общим собранием класса; классным руководителем.

О положении дел в классе и о своей работе староста периодически отчитывается перед коллективом класса.

Немедленно информирует классного руководителя, дежурного учителя, завуча, директора школы о ЧП в классе
За добросовестное выполнение своих обязанностей старосты поощряются.
LorD NightshielD Мудрец (10249) 11 лет назад
Староста это Глава в Классе. Тот кто смотрит за журналом. За посещаемостью. Помогает тем кто плохо учиться (если получается) Оповещает про экзамены-контрольные. Контролирует проблемы учеников и студентов. В наше время это просто слово. А Раньше было куда сложнее. Например если кто-то не приходил на экзамен наказывали меня. Надо было звонить писать сто раз оповещать их что завтра Контрольная итд. А теперь всем наплевать.
Источник: Был старостой.
Серёга Авдеев Знаток (251) 6 лет назад
Был в нашем классе комсорг школы. Наша учительница по литерaтуре называла "краснобай" учился плохо, но язык был подвешен как надо. Не развались Совок он бы сидел где нибудь в верхушке и парил людям мозги. Но в 90 все развалилось подался в менты, там пробился, потом в бизнес залез. Можно сказать пробился и так сказать образование оказалась не главное, а язык пригодился.

P.S. А подруга моя, отличница с золотой медалью школу закончила, на олимпиады ездила, после школы вышла замуж за алкаша-бабника, родила двух детей и даже не пошла в универ, а все ей великое будущее пророчили...