Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие льготы доступны ветеранам боевых действий в Чечне?

Юра Кузнецов Знаток (360), закрыт 10 лет назад
Мой отец участник боевых действий в Чечне, 1995 г. стоница Червлённая. Проходил службу в сводном отряде милиции, в Свердловской железной дороге с августа по октябрь. Хотим уточнить, какими льготами он может пользоваться и к кому он сейчас приравнен?
Лучший ответ
ЕЛЕНА Высший разум (299670) 10 лет назад
Какие льготы предусмотрены участникам (ветеранам) боевых действий в Чечне?

Согласно с пунктом 1 статьи 16 закона «О ветеранах» для участников боевых действий, в том числе и воевавших в Чечне предоставляются следующие льготы:

- нуждающиеся в улучшении жилищных условий обеспечиваются жильем за счет средств из федерального бюджета, если они состояли на учете до 1 января 2005 года;

- оплачиваются коммунальные услуги в размере 50 процентов на всю занимаемую общую площадь жилых помещений, в том числе и на всех проживающих членов семьи;

- участники боевых действий имеют право на первоочередную установку квартирного телефона;

- ветераны имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий Российской Федерации в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) согласно порядку, установленному правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами данных субъектов;

- участники боевых действий обеспечиваются бесплатно протезами (за исключением зубных протезов) и протезно - ортопедическими изделиями;

- ветераны имеют право использовать ежегодный отпуск в удобное для них время и брать отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

- участники боевых действий имеют преимущество при использовании всех видов услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, а также право приобретать без очереди билеты на все виды транспорта;

- ветераны имеют право обучаться по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

- участники боевых действий имеют право на прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, а также на выплату специальных стипендий, устанавливаемых правительством Российской Федерации.
Имеют ли участники боевых действий налоговые льготы?

При расчете налога на доходы физических лиц для граждан, принимавших участие в боевых действиях на территории России, предусмотрено законом ежемесячное уменьшение их доходов, облагаемых этим налогом, на сумму в размере 500 рублей. Его еще принято называть стандартным налоговым вычетом. Данную льготу прописано в статье 218 Налогового кодекса (пункт 1 подпункт 2).

Источник: Льготы участникам (ветеранам) боевых действий в Чечне сайт bs-life.ru
Остальные ответы
Ярослав Билык Ученик (117) 8 лет назад
положенно ЕДВ Ветерану боевых действий пункту 3 статьи 16 закона о ветеранах
НАДЕЖДА МИРОНОВА Ученик (184) 6 лет назад
НАДО ПОЛУЧИТЬ УДОСТОВЕРЕНИЕ УЧАСТНИКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ВОЕНКОМАТЕ И ИДТИ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД И ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖЕНАЯ ВЫПЛАТА 2850 РУБЛЕЙ ЭТО ЕСЛИ ОТ ЛЬГОТ ОТКАЖИТЕСЬ ТАКИЕ КАК БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД ПУТЕВКА В САНОТОРИЙ БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА А ЕСЛИ НЕ ОТКАЖИТЕСЬ ТО БУДЕТ 1600РУБ В МЕСЯЦ МУЖ ПОЛУЧАЕТ ЕЖЕМЕСЯЧНО НО СЕЙЧАС ПРОЧИТАЛА ЧТО ЕЩЕ КАКАЯТО ПЕНСИЯ ЕСТЬ 8500РУБ С 2016 ГОДА СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ ПОП ПОВЫШЕННОЙ САТВКЕ В ПОНЕДЕЛЬНИК БУДУ ЗВОНИТЬ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ТАК КАК ОНИ САМИ НЕ ПОЗВОНЯТ НЕ ПОСТУЧАТ И НЕ РАССКАЖУТ ИДИТЕ И ДОБИВАЙТЕСЬ ГОДА ПРОХОДЯТ А ДОНАЧИСЛЕНИЕ И ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НЕ СДЕЛАЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ И ГОВОРИТЬ ОНИ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ