в каких из этих слов сохраняется безударный звук [о] : баобаб, бордо, досье, модель, трио, боа, бокал, вето, оазис, портфель

Альбина Павлова Знаток (258), закрыт 10 лет назад
еще: поэзия, сомбреро, хаос
Лучший ответ
CD_Player Мудрец (16245) 10 лет назад
Из всех этих слов сейчас только в словах "боа" и "хаос" полагается (без вариантов) произносить безударный нередуцированный звук [o].

В словах "модель", "бокал", "портфель" произносится редуцированный звук [Λ] (обычное русское произношение О в первом предударном слоге) .

В слове "баобаб" ещё орфоэпический словарь Аванесова (1987) рекомендует произносить [aa], однако в вышедшем значительно позже словаре Ивановой (2005) даётся явно устаревшее произношение [ao].

В остальных словах отчётливое произношение [o] (согласно хотя бы одному из использованных мной источников) возможно наряду с редуцированным или ассимилированным (см. ниже) . При этом мнения источников часто не совпадают как относительно наличия вариантов произношения, так и относительно основного и факультативного вариантов. Например, в слове "оазис" словарь Резниченко (2003) указывает [aa]зис в качестве основной формы и [оa]зис в качестве дополнительной, а в словаре Ивановой порядок предпочтения обратный.

Причины расхождений между почти одновременно изданными словарями - отставание фиксируемой ими картины от реального произношения. Лично я произношу отчётливое [o] только в словах "боа" и "хаос", во всех остальных - с редукцией или как [a] в словах "баобаб" и "оазис".
Источник: Орфоэпические словари Аванесова (1987), Резниченко (2003), Ивановой (2005)
Остальные ответы
Алексей Киселёв Высший разум (184673) 10 лет назад
любое слово с безударным звуком "о" становится нерусским по звучанию