Кто такие славяне и почему они так называются?

Николай Логинов Гуру (2590), закрыт 10 лет назад
Если они когда-то имели привычку кого-то слАвить, почему об этом нигде не упоминается? И почему другие народы не называют подобным образом? К примеру: французы - лягушатники?
Лучший ответ
Зловредный Клоун. Оракул (79566) 10 лет назад
От слова СЛАВНЫЕ.. . разве вам невдомёк?
Николай ЛогиновГуру (2590) 10 лет назад
Ага, ну прям такие пупсики! )))
Зловредный Клоун. Оракул (79566) Славные делами своими.
Остальные ответы
Норов Оракул (73680) 10 лет назад
Гномеки не способны даже вслушаться, а не мешало бы... "Православие" - славь Правь.. но нет, даже намека на отрезвление.
Николай ЛогиновГуру (2590) 10 лет назад
Корень "прав(о)", скорее имеет смысл - правильный. Но речь о "слАве" или о "слОве". Православный, скорее всего, значит - правильнослОвный. Т.е. правильно говорящий (на русском языке) человек. Такой смысл слова, более логичен.
Пургеныч Гуру (4111) 10 лет назад
Скорее это церковное, так-же как и православие.. Дальше по Задорнову...
Alex Iven Искусственный Интеллект (127930) 10 лет назад
Слава, слово, слыть - это все слова одного этимологического корня.
Изначально означало народ разговаривающий на одном понятном друг другу языке - слове. В отличии например от - немцев- немых, то есть не знающих слово или чуди - чужих.
Loratus Искусственный Интеллект (111849) 10 лет назад
Путь, по которому идет Задорнов, расщепляя слова на слоги и выискивая в этом смысл, на мой взгляд, тупиковый :)
Николай ЛогиновГуру (2590) 10 лет назад
По Вашему, "прогрессивный" путь - это, всю этимологию списывать на "греческо-латинское" происхождение всех слов?
Loratus Искусственный Интеллект (111849) Почему же Вы так решили?
Пенсионер Миллиардер Мудрец (18544) 10 лет назад
Вроде Слейв, в переводе, как Раб.
Николай ЛогиновГуру (2590) 10 лет назад
Русский корень "слава" и "слОво" имеет явное и ясное происхождение, а вот "слейв" (как и все "латинские" языки) - это сплошной туман. И то, что славяне были рабами у жидов - это всё из области несбыточных, досужих, жидовских мечтаний, которые они старательно мусолят, дабы принизить слОвянство.
ясен свет! Гуру (4700) 10 лет назад
Много тут чего успели понаписать, каждая версия имеет право на существование. Запомни еще одну: В отдаленные историч. времена текла в этих местах речка Славутич /ныне река Днепр/,а по берегам жили племена людей называвших себя славянами. Происходило с течением времени их расселение на более отдаленные территории. Причем называли мы сами себя так. А вот глядя со стороны нынешней европы нас все по прежнему называют варварвми.
Источник: учили нас в школе так.