Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А где пеликанов использовали как помощников в рыбной ловле?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад
http://www.tvkultura.ru/news_print.html?id=63606&cid=74
На озере Манчар в Пакистане живут рыбаки народа мохана. Процветание их семьям приносят пеликаны. Мохана говорят, что всему они научились у этих птиц: и ловле рыбы, и охоте. А пеликанов ловят, чтобы наблюдать за ними и подражать им.
Человек издавна использовал способность пеликанов ловить рыбу. Сидят пернатые рыбаки по бортам лодки хозяина и наблюдают своим острым взглядом за тем, что происходит под водой, чуть зазевается какая рыба, пеликан соскальзывает на воду, и и вот добыча трепещет в клюве, А чтобы птицы не глотали пойманную рыбу, им на шею надевают кольцо, а за работу, как за хорошо выполненный трюк, ждёт награда - мелкая рыбёшка. http://www.zooclub.ru/birds/vidy/132-2.shtml

Valia OvsГений (81504) 16 лет назад
Пеликаны (Pelecanidae Высоко в небе каждое мгновение увеличивается в размерах цепочка птиц. Почти касаясь друг друга крылом, они вытягиваются в строгую прямую линию. Вот они рядом. Разворачиваются и начинают, подобно грифам, парить в небе. Белоснежные в лучах солнца, запрокинув на спину массивные головы, они ленивыми, плавными взмахами поддерживают в воздухе свои крупные тела. Наигравшись в холодных и теплых струях воздуха, шумя крыльями, птицы спускаются и шлепаются в воду, разбив зеркальную поверхность озера, обнаруживая здесь не меньше проворства, чем в воздухе. Чуть приподняв крылья и еще дальше закинув на спину голову с большим желтоватым кожистым мешком под клювом, плывут, как миниатюрные айсберги. Крупные лапы, на которых пальцы соединены перепонкой, с лихвой заменяют им самые лучшие весла. Врем от времени, опуская под воду клюв, они высматривают и ловко хватают приближающуюся к поверхности рыбу.
Valia OvsГений (81504) 16 лет назад
Совершенно непохожий внешним видом на своих родственников - бакланов, олуш, фрегатов, пеликан за свою степенность уважительно прозванная тюркскими народами "баба-птицей". Баба - так почтительно на Востоке обращаются к старшим.
Шесть разных видов пеликанов обитают на земном шаре. Кудрявый и розовый гнездятся у нас на Черном, Азовском, Каспийском морях, на озерах Алтая, Туркмении, Армении, Казахстана, в том числе и в Наурзумском заповеднике. Длинные перья на затылке и верхней части шеи, закручивающиеся завитками и напоминающие гриву, помогли людям выбрать имя кудрявому пеликану. Оперение другого пеликана розоватое. Есть у него и еще одна характерная особенность - на лбу перья спускаются к клюву углом, чего нет у его кудрявого собрата. Плавая, он всегда запрокидывает шею и голову на спину.
Valia OvsГений (81504) 16 лет назад
Древен род пеликанов. Их предки появились на Земле 50 - 60 миллионов лет назад. Неглубокие пресные и соленые озера, прибрежные мелководья морей, устья крупных рек - вот их стихия. Это артельные птицы. Гнездятся колониями, добывают корм всем обществом, совершают перелеты сотенными стаями. Великое дело коллектив! Чем больше гнезд в колонии, тем менее пугливы птицы. Чувствуют рядом крыло соседей, родни. Загодя собираются пеликаны с зимовок домой, чтобы к середине апреля уже быть на месте. На большой высоте клиньями устремляются стаи на родину из Аравии, Индии, Африки, Китая, Ирана. Кое-где они зимуют и у нас. Осмотрятся на месте, проверят, что изменилось за их отсутствие, и разбиваются на пары. Будущие отцы всеми способами стараются понравиться своим избранницам: с бормотанием кружатся вокруг, подпрыгивают, раскрывают крылья, отбегают, бросаясь в воду, взлетают в воздух, тащат материал для гнезда, перебирают подругам перья.
Остальные ответы
влюбленная в колбасу Оракул (80662) 16 лет назад
Я недавно видела про это передачу. Там показывали Китай.
Александр Мастер (1102) 16 лет назад
C древних времен народами живущими по берегам Каспийского моря.