Почему владельцы маленьких собак не воспитывают своих питомцев и гуляют с ними без поводков?

Эгоист Самолюбов Знаток (410), закрыт 10 лет назад
Мне знакомые оставили на четыре недели ротвейллера. Здоровый кобель где-то под 65 кг веса. Живу можно сказать в пригороде, недалеко от дома есть лесной массив с поляной.
Так вот, когда я с ним гуляю (он постоянно на поводке) в процессе прогулки встречаю владельцев с наглыми мелкими собаками. И почти все мелке собаки гуляют без поводков и брешут как истерички. Самое главное их хозяевам вообще до лампочки, даже не пытаются поймать или отозвать своих придурошных питомцев. Кстати, владельцы крупных пород всегда очень культурные, один хозяин со стаффом всегда ходит на поводке, дорогу уступает, либо переходит на другую тропинку чтобы друг другу не мешать, другая хозяйка, у нее кане корсо, если видит что кто-то идет рядом всегда отзывает собаку к себе, потом отпускает когда люди проходят.

Все бы ничего, но есть пара мелких псин которые пытаются наброситься на ротвака и даже укусить его. Кобель в принципе спокойный и на многих не реагирует, но некоторые его выводят из себя и тогда он начинает тянуть поводок. Вот несколько дней назад на нас бросалась с очень противным визгом небольшая псина (метис непонятной породы весом 10-15 кг) , я пробовал швырять в нее кирпичи (одной рукой бросал, другой держал кобеля) , но псина кирпичей не боялась и не убегала, отогнать ее от кобеля было невозможно. И самое главное она сначала заблокировала дорогу и не давала пройти, а потом пыталась налететь сзади и пришлось долгое время идти домой оттаскивая кабеля тянущего поводок в противоположную сторону, чуть на работу из-за нее не опоздал. Помимо этой придурошной псины там гуляет еще штук 7 таких же брехучих, таксы там всякие, йорки, шпицы.

В итоге владельцы мелких псин зная что я не отпускаю кобеля с поводка вообще охамели и стали этим наглым образом пользоваться.

Вчера утром гуляли и шли по тропинке, а вдалеке на поляне была туса собачников и опять хз откуда нас увидела та же самая мелкая брехучая говнистая трусливая псина и опять начала на нас бросаться и провоцировать кобеля пытаясь его укусить. Обрехивает, потом отбегает немного и нападает исподтишка пытаясь укусить.
Я им кричу, мол отзовите ее к себе, пройти не дает, они сказали что она команды не слушает и опять начали болтать между собой. Я попытался пройти два метра оттаскивая кобеля и тут же псина на нас начала сзади набрасываться и пыталась укусить кобеля за лапы, кобель на нее тянет.
Я им ору, уберите ее нафиг. А они кричат собака непослушная, ее не поймаешь и опять начали между собой болтать, вообще никакой реакции.

Короче мне надоело постоянно оттаскивать и удерживать кобеля, я демонстративно приподнял поводок и отпустил кобеля порезвиться. А что? У всех гуляют без поводка, а почему мне нельзя? )))
В итоге мелкая псина со скулежом рванула в заросли лопухов и кустов в сторону двора, кобель за ней, а я за кобелем. Быстренько прибежал во двор, позвал кобеля к себе и прицепил на поводок. Брехучая псина где-то спряталась в палисаднике. Вот только после этого владельцы зашевелились, даже побежали, да еще мне начали угрожать и высказывать, мол, какого хрена я собаку без поводка выгуливаю . Все были посланы на три буквы.
Вот почему они не могут воспитать своих дурных собак или хотя бы держать на поводках, если они такие бешеные? Зачем провоцировать других людей на конфликты? И что за дурная психология, дескать если собака не очень крупная, значит ей можно все?
Лучший ответ
Евгения Искусственный Интеллект (130351) 10 лет назад
Не считают нужным воспитывать - оно же маленькое. Но не все, конечно. Некоторые мелкие более воспитанные, чем крупняк. Да и не только мелких касается.
Думаю многие владельцы с таким сталкивались. У меня такое не раз было, моя собака не трогает, но до тех пор, пока бесповодочная мелочь (и не мелочь) не пытается за лапы куснуть, бегая вокруг. А хоз мне "та не укусит".. Это при том, что моя просто "перекусит". Меня это достало уже много лет назад. особенно когда хУзяева боятся забрать свою собашку, прыгающую и тявкающую вокруг моей, а я осталась однажды с жесткой царапиной через всю руку, от когтей.
Предупреждаю, что свою собаку спущу, только это помогает. Еще волшебный пендель агрессорам. Раздражает, что тявканье, нападки, некоторые считают нормой для мелкой собаки, и даже не думают, как печально это может закончиться. Раздражает, что я больше переживаю за другую собаку, чем владелец.
У нас долго просили подбегающего и сопровождающего сеттера взять на поводок, когда он прыгал в пасть корсо, ротву, питам, моей собаке. Хозяева дебилы, не воспринимали, реагировали "Рей, я ухожу". Нет больше Рея, на одну собаку попал, порвали. Все от владельцев зависит, а не от собаки и ее размеров.
Остальные ответы
enot nastoyashiy Мастер (1457) 10 лет назад
Это называется "идиотизм", встречается везде, в Вы правильно сделали.
Лёлечка))) Знаток (481) 10 лет назад
Вообще, даже мелких собак, без поводка выгуливают лишь те-кому они не нужны. А я, хоть и против таких методов, но-ВЫ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ!!!! Иногда действительно это бесит. Сама, гуляя с добером натыкалась на таких, благо они не набрасывались на него, иначе бы сожрал их всех.
Кристина Исаченко(Безрукова) Мастер (1259) 10 лет назад
Меня такие же хозяева одолевали! у меня метисик пита под 50 кг, мы ходили всегда на поводке и были примерной собакой, кроме случаев с крупными кобелями-агрессорами (мой кобель-флегма кастрированная))))! Так вот так же как у вас повадились чихуйню всякую без поводков отпускать! я терпела, пес еле сдерживался, чтоб не позавтракать подстрекателями, а хозяевам шавок-хоть бы хны... .
Так вот я не выдержала и взяла с собой на прогулку карабин поломанный и спустила своего лапочку)))) никто физически не пострадал, но морально я этих шавконосцев-убила! теперь даже тойчики во дворе на поводках ходят))) а я что?! Это карабин))))))) не парьтесь))) пару таких уроков -и будет вам счастье)))
Ольга Алексеева Просветленный (26989) 10 лет назад
Дело совсем не в размерах или породах собак, а в человеческом факторе. Хорошо, что такие владельцы Вам встретились с мелкотнёй, а не с крупными собаками (очень часто так ведут себя владельцы овчарок ВЕО, НО). Понимаю, что собака не Ваша и Вам сложно управлять чужой серьёзной собкой (это в какой-то мере безатветственность со стороны владельцев отдать такую собачину чужому человеку) .
Всех мелких не надо под одну гребёнку, очень многие занимаются со своими собаками и они управляемые и воспитанные. Лично моя мелкая дрессирована так же, как и большая, многократный победитель соревнований. Ходит всегда и везде без поводка и управляется голосом легко и безукоризненно, ведёт себя так, что взывает только восхищение у людей. А большая собака приучена к тому, что связываться с мелкотнёй никогда не станет. Даже в случае, еси какая-то невочпитаная шавка попробует укусить. просто отбежит от неё и всё.Конечно я говорю только о малюсеньких собачках (той-собачках) , тех кто уже побольше получит ответ. Как говориться, что обидеть бультерьера может каждый, не каждый успеет извиниться. Шутка, конечно, я не разрешаю драться и стараюсь обойти любых идиотов, чтобы не найти приключений на одно место.
Время ответов Мудрец (19101) 10 лет назад
И среди владельцев крупных собак встречаются безответственные хозяева, и среди владельцев мелких.
Тревожная Кнопка Мыслитель (5413) 10 лет назад
Перед законом все владельцы равны не зависимо от размера собаки. Все должны собак водить на поводках в людных местах, а отпускать только в специальных. И все отвечают за действия своих собак одинаково. Если мелкая собака покусает большую, то вы вправе написать заявление участковому и привлечь владельцев этой собаки за порчу вашего имущества. К сожалению собака у нас по закону-это имущество.
Но не все понимают свою ответственность и внушить это некоторым невозможно. Примите это как аксиому и просто поберегите свои нервы. Гуляйте подальше от таких тусовок.
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166123) 10 лет назад
Не осилила всё.
Но считаю, что воспитывать надо любую собаку, каких бы размеров она ни была. А не можешь воспитать/считаешь невозможным - поводок в помощь.
Меня тоже раздражает, когда летит какая-то стайка брехливых мохнатых созданий, кидается под ноги и хватает за пятки. И их размер - не оправдание. Мне всё равно, что какой-нибудь алабай, гуляющий на дальней дорожке, способен откусить мне пару пальцев: он на меня не несётся, не брешет, команды слушает. Зато эта мелкая свора нервирует мою собаку, может укусить её за лапу или порвать мне брюки. Приятного ну очень мало.. .
В таких случаях считаю, что надо тупа отвешивать пендель. Если спустить свою собаку, то рискуешь стать виноватым. Не будут у нас разбираться, кто первый побежал, кто без поводка и намордника изначально был. Кто крупнее и сильнее тяпнул, тот и будет виноват. А вот если ты сам с обидчиками разбирался, то тут уже играет ещё одна особенность наших законов: они у нас собак не защищают. И ничего за пинок кусачему созданию не будет.
Наталис Оракул (51087) 10 лет назад
Да не только маленьких у нас два тоя, средних размеров собака (на лайку смахивает) и корса постоянно без поводка. Злит ужасно. Провокаторы еще те подлетают и начинается.. . Стараемся обходить стороной но не всегда получается. У меня и добер и такса всегда на поводках, исключение площадка и поле на которое специально ездим побегать.
Inna Просветленный (32556) 10 лет назад
Даже все читать не стала. Есть владельцы (при этом рост и вес собаки значения не имеет) , которые выгуливают собак без поводков. Маленькая собака или большая - это детали. а еще существуют стаи бездомных собак.. . Представьте, ваша большая собака со всей дури рвется в бой, а вокруг вас собак 20 бездомных, вас берут в круг и каждая набрасывается, тут не до кирпичей, удержать бы собаку.. .
Так что вам еще повезло, у собак были владельцы...
Алиса Соня Мыслитель (6098) 10 лет назад
идиотов много. я когда по посёлку со своей кавказихой гуляю, та эта мелочь кидается прямо под ноги. хорошо собака моя воспитанная, а так один укус и всё-нет собачки
Funnypepper Искусственный Интеллект (386812) 10 лет назад
Ну что тут скажешь - идиоты хозяева. Даже то, что собаку могут просто перекусить пополам, их не останавливает. У меня два пекинеса, выгуливаю их только на поводках, потому что элементарно боюсь за них. И невоспитанными моих собак никто не назовет. Очень жаль, что такие вот безответственные хозяева своим пофигизмом портят репутацию мелким породам - из-за них формируется мнение, что эти собаки глупые, истеричные и брехливые, хотя на самом деле это такие же собаки, просто маленького размера. И должны быть воспитанными вне зависимости от размера.