Огонь, зажженный на ХХI Олимпийских играх в Монреале, чем необычен?

Lisa АлиSа Просветленный (36223), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Atmanam Viddhi Просветленный (25516) 10 лет назад
Монреаль претендовал на право принять Олимпиаду пять раз, но только в 1976 году смог стать столицей «скромных» , как их окрестил мэр города Жан Драпо, летних Олимпийских игр. Правда, скромность и простота компенсировались рядом технических новинок. Главной из них стал способ транспортировки олимпийского огня: из Афин его доставили с помощью космического спутника.

Добытый традиционным способом огонь специальное устройство преобразовало в Афинах в электронный импульс, в таком виде его передали на другой континент, где этот импульс с помощью лазера вновь зажег олимпийский факел.

Этот факел стал одним из самых телегеничных: дизайнеры поместили огонь в черный квадрат на красной рукоятке, которую украшали традиционные олимпийские кольца, скомпонованные в виде стилизованной буквы «М» — Монреаль.

Когда на Играх 1976 год в Монреале ливень с ураганом затушил Олимпийский огонь, организаторы пришли в ужас при виде того, как один из служащих зажег факел при помощи обычной зажигалки. Пламя затушили снова и зажгли от резервной горелки с подлинным огнем.

Кроме того, в 1976 году в Монреале впервые в олимпийской истории огонь зажгли вместе мужчина и женщина — пятнадцатилетние Стивен Префонтейн и Сандра Хендерсон.

А здесь некоторые забавные истории, случившиеся на Олимпийских играх. ))
http://www.vestnikk.ru/society/sport/8595-99-olimpiyskih-istoriy.html

Atmanam ViddhiПросветленный (25516) 10 лет назад
http://tvrain.ru/articles/znakomstvo_s_fakelami_olimpijskij_ogon_podderzhal_sotrudnik_fso-353847/
Остальные ответы
Ани Искусственный Интеллект (212124) 10 лет назад
Он вроде как, если не ошибаюсь, погас при сильном ливне и его пришлось вновь зажигать от запасного факела.