Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Осенью литья на деревьях желтеют и опадают, какие процессы при этом можно отнести к биологическим, химическим, физическим я

alex epif Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Вероника Вероника Просветленный (35418) 11 лет назад
Осенью листья меняют окраску, желтеют, краснеют или буреют и постепенно опадают.
Листопад – это сезонное явление, причины листопада и то, почему листья осенью желтеют
и опадают с деревьев, всё это скрыто в самих растениях, в их биологическом механизме выживания
при неблагоприятных сезонных условиях зимой. Если листья деревьев не опадают вовремя,
то деревья и кустарники могут пострадать, или даже погибнуть не от того, что они перемёрзли,
а от иссушения. Холодный воздух сушит не меньше, чем горячий.
Благодаря тому, что природа предусмотрела такой защитный механизм – деревья сбрасывают листья осенью, растения (и деревья и кустарники) освобождаются от очень большой, явно не нужной осенью, испаряющей поверхности, предохраняя себя, таким образом, от зимних невзгод.

Когда листья деревьев осенью желтеют, краснеют, буреют – все жизненные процессы в нём останавливаются, сама жизнь в листьях на дереве останавливается. Это необратимые явления природы.
То, почему листья желтеют осенью, обусловлено возрастом листьев – срабатывают биологические часы.

С точки зрения химического, а точнее биохимического процесса то, почему листья желтеют осенью,
связано с тем, что останавливается производство зелёного пигмента в листьях – хлорофилла.
Биохимическая характеристика густой окраски листьев деревьев осенью – антоциана, это присутствие в листве кислых и щелочных веществ.
Источник: http://kovka-dveri.com/Why_leaves_turn_yellow_in_autumn_001.HTML