Что за история. . -где..?

михаил иванов Гуру (4347), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Чистый голубец! Мудрец (18081) 10 лет назад
В 1885 году, когда Пастер впервые применил вакцину против бешенства, в одном из департаментов Франции случилась история, быстро облетевшая всю страну. Четырнадцатилетний пастух Жан-Батист Жюпиль вместе со своими приятелями спокойно пас стадо овец, когда послышался душераздирающий вой и на пастбище появилась бешеная собака. Приятели Жюпиля бросились бежать, собака погналась за ними, а сам Жюпиль вместо того, чтобы пуститься в бегство, попытался отогнать ее и спасти друзей. Бешеное животное вцепилось зубами в его левую руку и повалило мальчика. Катаясь по земле, Жюпиль сумел навалиться коленом на собаку, разжать ее челюсти и освободить руку. Собака тотчас же вцепилась в другую, но пастуху удалось все-таки сжать горло противника. Крикнув товарищам, чтобы они кинули ему кнут, Жюпиль ухитрился связать им покрытые пеной челюсти животного, начал бить его по голове тяжелым деревянным башмаком, а затем схватил собаку, погрузил ее в ручей и держал под водой до тех пор, пока она не издохла.
Деревня находилась далеко от Парижа, а Жюпиль ослаб от ран, и поэтому он попал к Пастеру только через шесть дней. Ученый колебался, прежде чем начать прививки: ведь прошел уже большой срок, кроме того, пастух был искусан в руки, то есть, по мнению Пастера, возбудителю надо было проделать меньший путь, чтобы добраться до мозга. Пастер боялся неудачи, которая могла поставить под сомнение его метод, но гуманные чувства взяли верх, и вакцинация началась. Жюпиль оказался вторым человеком в мире, предохраненным от бешенства, а Французская академия присудила мальчику особую награду за храбрость, проявленную в борьбе с бешеным животным. Жюпиль не покинул лаборатории, в которой его спасли, и стал сотрудником Пастеровского института.

"Пастух Жюпиль" на территории Института Пастера в Париже, Эмиль-Луи Трюффо, 1887 год

http://fr.wikipedia.org/wiki/Jean-Baptiste_Jupille
http://www.racinescomtoises.net/?Jean-Baptiste-Jupille-1869-1923
Остальные ответы
Mirror Blocks Профи (845) 10 лет назад
"Пастух Жюпиль" на территории Института Пастера в Париже, Эмиль-Луи Трюффо, 1887 год