помогите. что означает цифра 5 в русском языке с пояснениями пожалуйста

Цифры в упражнениях из учебников русского языка обозначают разные виды разбора слов или предложений. Цифра 5, стоящая после слова в верхнем индексе, обозначает лексический разбор слова. Вот план и образец такого разбора: ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ЛЕКСИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛОВА 1. Определить лексическое значение слова в данном предложении. 2. Указать, является слово однозначным или многозначным (если слово многозначное, то назвать несколько его значений, придумать несколько словосочетаний или предложений). 3. В каком значении, прямом или переносном, употреблено слово? 4. Какие синонимы и антонимы имеет данное слово? 5. Указать стилистическую характеристику слова (разговорное, книжное, стилистически нейтральное). Какие пометы, указывающие на особенности употребления слова, имеются в словаре? 6. Каково происхождение слова? ИЗ ДАННОГО ПЛАНА СЛЕДУЕТ, ЧТО 1) лексический разбор слова – это лингвистическое сочинение (наивно надеяться на то, что у кого-то есть уйма времени, чтобы это сочинение написать); 2) лексический разбор предполагает серьёзную работу со словарями; 3) выполнить лексический разбор слова, данного вне предложения, невозможно. ЛЕКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА ЗОЛОТОЙ Слово золотой многозначное, словари фиксируют у него 8 значений: 1) из золота (золотой слиток, золотое кольцо); 2) вытканный, шитый золотом (золотой кокошник); 3) исчисляемый на золото, по курсу золота (золотой рубль, золотой стандарт); 4) блестяще-жёлтый, подобный цвету золота (золотой луч солнца) , отливающий золотом (золотая осень); 5) прекрасный, замечательный, очень хороший (золотой работник, специалист, золотое сердце); 6) самый счастливый, благоприятный (золотые дни юности, золотая пора детства); 7) (в обращении) дорогой, любимый (Мамочка, золотая моя!); 8) В составе ботанических, зоологических и минералогических названий (золотое дерево; золотой жук) . В данном предложении слово золотой употреблено в (указать, в каком из 8) значении. Это прямое (или переносное – указать, исходя из конкретного предложения) значение слова. Данное прилагательное относится к нейтральной лексике, стилистической окраски не имеет, специальных помет в словаре тоже не имеет. Слово золотой имеет синонимы драгоценный, дорогой, высокопробный (к 1-му значению); блестяще-жёлтый, блестящий, блистательный (к 4-му значению); безукоризненный, безупречный, бесподобный, бесценный, выдающийся, завидный, замечательный, отличный, очень хороший, ошеломительный, ошеломляющий, превосходный, прекрасный, прелестный и др. (к 5-му значению); благоприятный, великолепный, замечательный, идеальный, лучший, самый счастливый (к 6-му значению); дорогой, любимый (к 7-му значению). Слово золотой имеет антонимы отвратительный, скверный, плохой незавидный, замечательный и др. (к 5-му значению); худший, несчастливый, неидеальный (к 6-му значению). Слово золотой общеславянское по происхождению.

6 лет назад

:() о боже мой!!! ;) :() кто согласен палец вверх. 1.фонетический звуки и буквы. 2. морфемный состав. 3.морфологический как часть речи. 4.синтаксический предложение по составу. 5.пунктуационный.

5 лет назад

А ты

11 месяцев назад от
3 месяца назад от
11 месяцев назад от
"Слово Пацана" и не только ... стоит ли вестись на замануху

что то много стало разговоров для простого фильма не о чем, ну мало ли из было фильмов про неблагополучные семьи или ОПГ. решил все же глянуть - о чем хоть речь. как и ожидалась - реальная дичь, превозносящая не пойми что.и я в это время жил, когда не было смартфонов и некоторые развлекали себя довольно сомнительными способами (хотя развлекались по разному, были и секции и радеющие за спорт). если очень коротко - никакой романтики во всем этом нет, нет никакой крутости , и в обще автор в фильме пытается на откровенно бандитский образ наложить пацанские понятия и выдать это за то - что это (круто) - а ведь это совсем разные вещи на самом деле. и понятия действительно были, заключались они например в том ... что если бы я тогда так общался с друзьями (на матах) как сейчас, то меня бы или вежливо поправели - или не общались вобще - и это как бы было нормально - то что тебя поправят за твои (слова) в кавычках. так же люблю посматривать разные видосы на каналах, не всегда правильные, для кругозора , так сказать. Если честно реально поражает качество реализации, психология реализации. не кому бы не советовал попадаться на подобные Утки и стараться трезво оценивать свои силы и понимать где и зачем ты нужен .. и нужен ли, а если да .. то для чего. понятно что утопающий старается схватиться за каждую соломинку - ему протянутую а ненавистник ненавидит все и всех вокруг, но перед тем как что то делать .. стоит все же подумать - стоит ли это делать и кому в этом будет выгода - ведь не просто же кто то по доброте душевной пытается мне (помочь) ... и так качественно снимает контент. надеюсь никого не обижу и ничего запрещенного в этом не напишу )). Всем добра и мира - насколько это возможно.

Текст дополнения: _______ спасибо всем за ваши мнения и оценки ;) .