Вопрос о жестком диске (сложный для восприятия и длинный)

Павел Харламов Ученик (175), на голосовании 10 лет назад
Ударил по ноутбуку в район жесткого диска, когда он подвис, затем отключил его от питания (кнопки выключения и перезагрузки на нем нету, другого выхода не было) потом ещё несколько раз отключал от питания во время загрузки ОС и когда уже загрузилась система, потому что достаточно медленно подгружал программы (хотя комп достаточно мощный и вирусов нет вообще) . Да-да, знаю, психанул, суть не в этом. После 3-го выдёргивания из сети стал выдавать такое:
"Обнаружена ошибка взаимодействия с устройством, подключенным к данному компьютеру. Причиной этой ошибки может быть отключение съемного устройства хранения данных, например внешнего USB-устройства, в процессе его использования, или сбой в работе оборудования, такого как жесткий диск или дисковод компакт-дисков. Убедитесь, что все съемные устройства хранения данных подключены правильно, а затем перезагрузите компьютер.
Если это сообщение об ошибке продолжает появляться, обратитесь к производителю оборудования.
Состояние: 0xc00000e9
Сведения: Возникла неожиданная ошибка ввода-вывода"
Погуглил и понял, что это достаточно распространенная ошибка, вызванная либо поломкой винчестера, либо SATA разъемов. Разъемы в норме, так как переставил другой жесткий диск на этот ноут и он заработал. Казалось бы - меняй жесткий диск и не заморачивайся, НО дело в том, что при подключении этого сломанного жесткого диска как съемного носителя ноут видит этот жесткий диск, только не может его загрузить, начинает подвисать и выдавать всякую ахинею. Собственно, вопрос: раз комп видит этот жесткий диск, может быть можно как-то дать ему вторую жизнь, починить?
Голосование за лучший ответ
Искусственный Интеллект (117491) 10 лет назад
не починишь, так как ты повредил секторы диска и/или контроллер
Сергей Шень Ученик (111) 10 лет назад
Недавно сам менял жёсткий, перепробывал всё. Но так ни чего и не получилось, проще купить новый и не заморачиваться. Ошибка была та же.
Vinsent Toratsa Гуру (2785) 10 лет назад
Для не SSD дисков:
- Прогнать через программу-реаниматор HDD. Например "Виктория 3.52". Она присутствует на загрузочных реаниматорах типа "Hiren’s Boot CD"
- Сделать низкоуровневое форматирование HDD.
Гайдик, как это сделать
Если была повреждена физическая целостность диска, то эти программы пометят сбойные кластера как Bad, запретив к ним обращение, а с остальной поверхностью можно будет работать дальше.
- Сносить в сервис. Поломки в контроллере смогут исправить только они
Вадим Мельников Гуру (4223) 10 лет назад
Надо проверить раздел С командой chkdsk c: /f/r а если подключишь к другому компу, то вместо с: надо написать ту букву, под которой определился системный раздел. Но лучше всего загрузить с компакт-диска программу Victoriya и полечить диск в ней. Можа заработает...
alexandr kovalev Оракул (59455) 10 лет назад
мож головки по диску черканули.... что вы там сделать сможите???? прогони викторией.... дальше по обстоятельствам.... но скорее всего на помойку
алексей данюшин Мыслитель (6230) 10 лет назад
попробуй отформатировать диск.
oleg gerasimov Мыслитель (8062) 10 лет назад
Для начала с кинуть с него всю нужную информацию - потом удалить все разделы с помощью любой программы для работы с жесткими дисками ( акроникс, парагон, нортон и т. д. ) и заново создать с последующим полным форматированием ( не быстрым как любят сейчас делать) и только потом будет видно будет жить пациент или нет