Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Если от взрыва атомной бомбы в космосе не просходит никаких пагубных последствий,

SM Гений (52990), закрыт 16 лет назад
почему разоружение не происходит таким способом??
И можно ли в космосе проводить испытания?
Лучший ответ
Константин Астахов Мудрец (12407) 16 лет назад
Ядерный взрыв в космосе имеет принципиально другую структуру распределения энергии по поражающим факторам, нежели на Земле:

1. Ударная волна в открытом космосе за пределами туманностей и атмосфер равна импульсу, передаваемому препятствию от испарившегося вещества ядерного заряда. 1 МТ на расстоянии 5-10 км при этом раскладе дает легкий ветерок - воробья с ветки не смахнуть :)
2. Электромагнитный импульс в открытом космосе за пределами планетарных магнитосфер значительно слабее (на Земле его формирует структура ионосферы).
3. Световое излучение, проникающая радиация - общая их экспозиция за пределами туманностей и атмосфер незначительно выше, чем на Земле (за счет отсутствия поглощения в атмосфере), но обитаемые космические аппараты дальнего космоса по определению расчитаны на высокие излучательные нагрузки. Кстати, закон убывания излучения как R^-2 никто еще не отменял.
4. Радиоактивное заражение - см. про ударную волну. Единственным активным материалом в отсутствие атмосферы являются вещество заряда и обработанное ПР вещество цели (если прямо в нее попали :). Ну и на кого осыплется эта пыль? Цели уже пофигу (она разрушена), а остальные все далеко.
5. Чтобы "изменить траекторию движения небесных тел" типа астероида, или их разрушить, нужно попадание зарядом в десятки мегатонн, а для планет - в гига- и тератонны. Никакой опасности с точки зрения небесной механики ядерные заряды нашего времени не создают.

Резюме: адекватную картину поражающих факторов в открытом космосе вы не получите. Испытания ядерных зарядов и носителей с ними (кроме самонаводящихся) в космосе проводить нет смысла. Кстати, ядерные заряды в качестве оружия надо еще и хранить где-то на борту КА, а в них присутствует электроника, которую космические лучи все время "обрабатывают", снижая ресурс. В общем, обычные самонаводящиеся ракеты с кумулятивными или кинетическими головками - эффективнее против КА на порядок.
Остальные ответы
Юрий Мыслитель (8943) 16 лет назад
вывод бомбы на орбиту дороже утилизации на земле.
гениально про испытания - только как результаты применительно к наземным сооружениям
0_0 Мастер (2089) 16 лет назад
Опасно, это непредсказуемая вещь. Взрыв может изменить траекторию движения небесных тел. Да и дорого это.
Николай "Nosocalypse" Просветленный (25539) 16 лет назад
Какое разоружение? Оторвитесь от сказок!! !

Даже если и так, то не лучше ли заряды извлекать и в реактор их, в реактор.. . Шоб "електричество" не кончилось.
Анна Мастер (1028) 16 лет назад
потму что всё что мы выбросим в космос будет "болтаться" на орбите нашей планеты. сила всемирного тяготения.
Нет.. Мастер (2451) 16 лет назад
1. Это дорого. Бомбу надо ещё умудриться доставить на орбиту, где она и рванёт. И потом, а если старт будет неудачным? Атмосферный взрыв?
2. Испытания проводятся для того, чтобы снять нужные показания с бомбы. С её взрыва. В космосе это невозможно.
3. Взрыв в космосе вовсе не так безопасен.
Пользователь удален Знаток (293) 16 лет назад
Космос не свалка для ядерных отходов и неизвестно как он на это отреагирует.
Dee Просветленный (48121) 16 лет назад
Наверно ракеты с атомными бомбами неспособны вылететь на орбиту, в космос где небудет вреда Земле, топлива нехватает. Поэтому они и называются "Балистические" - тоесть летят по балестической траектории, для такой траектории ненужно много топлива, и этого хватает чтобы ракета пролетела выше атмосферы. Гораздо безопаснее и дешевле утилизировать их.
Роман Архангельский Мыслитель (6172) 16 лет назад
В космосе нет материала, который мог бы переносить энергию, т.е. вакуум. До Земли радиация через озон не пройдёт. Как при любом ядерном взрыве будет выброшено огромное колличество тепла.
Источник: в остальном прав Константин Астахов Мудрец (10090)
Казантип67 Знаток (455) 4 года назад
Человечество хернёй мается с этими ядерными бомбами
Неизвестно Оракул (76084) 4 года назад
а зачем разоружаться навсегда- если можно тупо сдать на склад. а потом вынуть. к тому же плутоний и обогащенный уран можно использовать в реакторах.