Чем обшить стены изнутри деревянного дома? Потолок "колхозница".

Данир Ученик (162), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
дед михей Искусственный Интеллект (127987) 10 лет назад
Вот вроде доходчиво! Зачастую, деревянные дома имеют и без того привлекательный вешний вид, что позволяет обойтись без особой внутренней отделки. Натуральный вид дерева всегда в моде, кроме того, дерево вполне безопасно с экологической точки зрения.

Однако, в некоторых случаях, владельцы деревянных домов все же прибегают к внутренней отделке. Это позволяет подстроить помещение под свои вкусы, а, заодно, и увеличить теплоизоляцию.

Вариантов, чем обшить деревянный дом внутри существует довольно много. Однако следует обратить внимание на то, что в деревянном доме предпочтительнее использовать древесные материалы: например, вагонку или панели. Чуть реже используется штукатурка. Приемлемым вариантом считается гипсокартон. А вот от пластика или металла (за исключением отдельных декоративных элементов) лучше отказаться.

Один из самых распространенных вариантов обшивки – вагонка. Во-первых, вы сохраняете всю эстетику натуральной древесины. Во-вторых, не нарушаете оптимальный микроклимат, формирующийся в деревянных помещениях. Ну и наконец, вагонка позволяет поэкспериментировать с дизайном помещений. Работа с вагонкой довольно легкая, она не требует каких-то хитроумных действий. При этом починка вагонки так же не представляет проблем, и может осуществляться путем замены поврежденной планки.

Наиболее подходящей для работ внутри считается вагонка из лиственницы, дуба, липы, сосны или осины.

Еще один популярный вариант - отделка панелями гипсокартона. Производится в том случае, если вы более привыкли к традиционному виду жилых помещений: с ровными стенами и обоями. Кроме того, обшивка гипсокартоном позволяет уложить в промежуток между стеной и панелями утеплитель, что повысить устойчивость помещения к изменениям температур.

Обратите внимание, что облицовка панелями (впрочем, как и вагонкой) может осуществляться только после того, как будет завершена усадка дома. В противном случае, отделочный материал может поехать.

Крепление панелей можно выполнять напрямую к стенам (что исключит возможность использовать утеплитель) . Более правильным вариантом будет все же создание каркаса из металлического профиля на некотором отдалении от стены. С помощью такого подхода, вы закрепите плиты, особо не повреждая стены, и получите возможность выполнить дополнительное утепление.

Покрытие деревянных стен штукатуркой – это способ придать им ровную плоскую поверхность для последующей оклейки обоями, без использования каких-то дополнительных материалов (кроме самой штукатурки, конечно) . В целом, это самый дешевый вариант отделки, требующий однако, некоторых умений.

В любом случае, прежде чем приступать к внутренней отделке деревянного дома, рекомендуется еще раз хорошо подумать – а нужно ли это вам?
Источник: стырено в инете
Остальные ответы
Эдуард Оракул (58957) 10 лет назад
гопсокартоном и наклеить обои
или готовыми панелями из пластика или МДФ
Спектр Просветленный (29064) 10 лет назад
Если с самого начала----обрешетка-пергамент-утеплитель-пергамент-иииии у меня сайдинг-под бревна-называется БЛОКХАУС-очень красиво!
женя иванова Ученик (160) 7 лет назад
здравствуйте. если хотите не сильно затратно по деньгам то обшейте гипсокартоном и поклейте сверху обои. получится не дорого. но только лучше заказывайте материал через интернет. так значительно дешевле. мы заказывали здесь http://max-stroy.su/