Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Один из главных городов этой страны имеет форму...

Еленка ... Просветленный (44717), закрыт 16 лет назад
...самолета. В чем причина и о каком городе речь?
Лучший ответ
kara Просветленный (40008) 16 лет назад
Столица Бразилии - Бразилиа - город, задуманный и построенный по единому плану, как воплощение мечты человечества об идеальном технополисе. Город спланирован в форме самолета. Центр "фюзеляжа" занимает площадь Трех Властей, созданная по проекту знаменитого национального архитектора Оскара Нимейера. По всеобщему признанию, это чудо вкуса, уравновешенности, пропорций, силы и элегантности. Фасадом на площадь выходят здания управления делами президента, конгресса и верховного суда, символизирующие три ветви власти в стране. "Крылья" - жилые кварталы. Каждый из них автономен, имеет свою торговую улицу, свои школы, стоянки для автомобилей, церковь. В самом "носу", в отдалении от центра находится дворец Авроры - резиденция президента республики.

Строительство началось в 1957 году, а уже в 1960 году президент Кубичек официально открыл "город надежды", выросший посреди красной пустыни. 21 апреля 1960 года Бразилиа была торжественно провозглашена столицей, и вскоре сюда переехало федеральное правительство. Общий план города был разработан архитектором Люсио Коста, победившем в конкурсе на лучший проект. Место для нового города было выбрано топографами из-за его удобного положения вблизи нескольких рек, что значительно облегчало задачу связать столицу с отдаленными точками страны. По смелости архитектурных решений Бразилиа - город века. Его особенность состоит в том, что главная магистраль разделена на два самостоятельных потока: движение автомобилей и движение пешеходов. Автомобильные развязки, четырехполосные магистрали, многоэтажные проезды спланированы так, что обеспечивают полное отсутствие перекрестков. Поистине, Бразилиа была построена для автомобилистов. Пешеходу в этом вытянутом на 13 км городе приходится нелегко. В "жилой" части города автомобильного движения совершенно нет, и вокруг непривычная тишина и чистый воздух. К достопримечательностям города принадлежат здание Министерства иностранных дел, которое в прямом смысле плавает в окружающем его пруду, и футуристический собор Метрополитана, украшенный бетонными "пальцами", похожими на терновую корону. Огромную роль в культурной жизни города играет Бразильский университет и Национальный театр, где постоянно ставят пьесы, оперы и играют симфонические произведения. В столице также есть ботанический сад, зоопарк и стадион. Большая часть населения города занята административной работой и строительством города. Вокруг столицы как грибы вырастают города-спутники, а все растущая сеть автомагистралей соединяет Бразилиа с отдаленными крупными городами, такими как Белен, Белу Оризонти и Салвадор.
Остальные ответы
Георгий Власов Гуру (3016) 16 лет назад
бразилия форма сапога....
Ильяdru Гений (72477) 16 лет назад
Бразилиа – столица страны, построенная на пустом месте посреди саваны в конце 50-х годов прошлого века. Авторами проекта новой столицы стали известные архитекторы Люсио Коста и Оскар Ниемейер. С высоты птичьего полета видно, что Бразилиа имеет форму самолета, «фюзеляж» которого состоит из зданий министерств и прочих государственных ведомств.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бразилиа
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 16 лет назад
Ну а я не буду ничьих слов переписывать.

Если интересно, можете почитать о моих впечатления об этом городе :-)

Источник: собственный опыт