Карате. Напишите ВСЕ пояса в карате, начиная с белого. Напишите ВСЕ пояса в карате, начиная с белого

Леонид Никитин Ученик (221), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Qemists Знаток (316) 10 лет назад
по проще :
Белый->Оранжевый->Оранжевый с синей полоской->синий->синий с желтой полоской->желтый->желтый с зеленой полоской->зеленый->Зеленый с коричневой полоской->коричневый->коричневый с чёрной полоской->черный пояс с 1 золотой полоской (1 дан) далее изменяется только количество золотых полосок на черном поясе
Остальные ответы
Анастасия Кравченко Знаток (306) 10 лет назад
Цвета новичков: Белый, оранжевый, голубой, желтый.

Белый пояс - уровень чистоты и потенциала.

ЦВЕТА ВЫСОКИХ УРОВНЕЙ: зелёный, коричневый.

Зеленый пояс (4-й и 3-й кю) - уровень эмоций/чувствительности.

СФЕРЫ ЮДАНША

ЧЕРНЫЙ ПОЯС
Александр Олегович Гуру (3551) 10 лет назад
Пояс в карате называется оби. Кроме его прямого назначения — удерживать рубаху ги запахнутой, пояс имеет символическое значение: цвет пояса указывает на уровень мастерства. Как правило, более тёмный цвет означает более высокую степень. В большинстве школ самым младшим поясом является белый, самым старшим — чёрный. Цветные пояса соответствуют ученическим степеням, чёрные — мастерским.

Часто (например, в Сётокан) цвет пояса плавно темнеет от 10 кю до 1-го дана. Однако, в некоторых стилях в цвет пояса заложен особый смысл и светлый пояс может быть старше более тёмного. Например, в Асихара-карате жёлтый пояс старше синего. Как правило смысловая нагрузка на цвета поясов в Кёкусинкай следующая:

Белый цвет — обозначает чистоту, неопытность, символизирует стремление учиться и познавать новое (Новичок, 10 и 9 кю)
Голубой пояс — цвет неба при восходе солнца (8 и 7 кю)
Жёлтый пояс — взошедшее Солнце, уровень утверждения, (6 и 5 кю)
Зелёный пояс — распускающийся цвет, уровень зрелости (4 и 3 кю)
Коричневый пояс — зрелость, практический, творческий уровень (2 и 1 кю)
Чёрный — полнота, мудрость (Даны)

В старых окинавских школах бытовала система градации из пяти поясов, имеющая более практическое объяснение:

Белый - чисто белый пояс новичка
Жёлтый - ученик продолжительное время отрабатывал основную технику и его пояс становился жёлтым от пота
Красный - ученик допускался до кумитэ и его пояс окрашивался кровью в красный цвет от пропущенных ударов
Коричневый - ученик так долго практиковал кумитэ, что цвет его пояса становился коричневым от запёкшейся крови
Чёрный - ученик так долго занимается каратэ, что цвет его пояса становится чёрным от времени