как не дееспособного признать дееспособным ?

Митя Досужий Мудрец (15998), закрыт 10 лет назад
Ситуация не простая ...У мужчины дцп ( Коля )... мать ему в своё время сделала каким то образом справку о не дееспособности ( видимо чтобы пенсию больше получать ) у него однако 10 классов школы без троек ...сам за собой ухаживает и. т. д ...передвигается только на коляске и говорит не сразу разберёшь чего ...За матерью когда её полностью парализовало ухаживал 3 года .. и мыл её и лекарства выдавал и в доме убирает .. стирает ...
Мать умерла оставив квартиру пополам сыну с сестрой ...сестра от племянника отказалась на отрез ...сказала что отдаст в дом инвалидов . Колю к себе взяла другая тётка .. двоюродная с которой он живёт уже 4 года . Опекунство оформленно .. деньги родной тётке отдали чтобы она отказалась от половины наследства в пользу Коли .
Но теперь получается что справка о якобы не дееспособности Коли лишает опекунов в последствии на право наследования . Но это же не честно ...те родственники не захотели с ним возится, а квартиру получат в последствии их дети или внуки . ( квартира на замке уже 4 года ) ...
Можно ли каким либо образом назначить новую комиссию для обследования Николая ? .Куда и какие бумаги для этого подать? Спасибо ...
Лучший ответ
Хотябыч Хотябыч Мудрец (17542) 10 лет назад
Направление получить в поликлинике по месту жительства НА МСЭ на предмет установления дееспособности. Если отказывают в районном БМСЭ, обжалуете в городское БМСЭ, опять откажут в Федаральное БМСЭ. В случае отказа всех бюро, действия последнего обжалуете в суд.
Остальные ответы
Наталья Симахина Оракул (68292) 10 лет назад
Только через суд. Сначала нужно заключение психиатров, комиссионное, что он дееспособен. Лучше нанять адвоката для такого дела, много бюрократических препон.
Митя ДосужийМудрец (15998) 10 лет назад
спасибо ...согласен ...адвокат запросил не много .. а очень много . Им это не совсем по силам - пенсионеры .
Какие бумаги необходимы для того чтобы психиатры обследовали Николая и выдали заключение ?
Фесси Оракул (56484) 10 лет назад
Подробнее об этом читайте первых два ответа.
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 10 лет назад
Как и устанавливали недееспособность, через суд.