кто сказитель истории казахского народа

СтЕрВочКа ))) Ученик (139), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 10 лет назад
Сказителей в Казахстане называли по-разному:

✔ аңыз-ертегіші;
✔ аңыз-жыр айтушы;
✔ аңызшы;
✔ дастаншы;
✔ ертекші;
✔ жырау;
✔ жыршы;
✔ қосықшы;
✔ сүлей.

Наиболее известные из них жырау и жыршы, но жырау были государственными деятелями, поэтому не развлекали публику историческими сказаниями, а высказывались по существу только в дни народного горя или радости, а вот жыршы и слагали эпические героические сказания, и исполняли как собственные сочинения, так и сочинения других авторов. Исторические сказания они заучивали наизусть и передавали из уст в уста другим сказителям.
Остальные ответы
faker228 faker228 Ученик (104) 7 лет назад
спосибо. очень помогли эту училка заебала уже
Александр Хижнов Ученик (165) 7 лет назад
Ответ Шежире. Мы изучаем Историю Казахстана.