А почему в коммунистических странах восторг перед вождями доходит до идолопоклонства

Римский сенатор Просветленный (39292), закрыт 10 лет назад
Чтобы не оскорблять чувства верующих советских товарищей, возьмём КНР времён культурной революции вот отрывок из письма школьника-хунвейбина:
Я хочу сообщить вам великую новость.. с её величием не сравнится даже небо Сегодня я видел самого-самого-самого дорогого и любимого вождя - председателя Мао!
Товарищи, честное слово, я видел председателя Мао! . Я так счастлив, что сердце моё готово выпрыгнуть из груди. Мы все прыгаем от радости! Мы поём песни! . Посмотрев на наше Красное Солнышко, я как сумасшедший носился по улицам Пекина! Я видел его так чётко, так ясно, он казался таким могущественным. Товарищи, как мне описать, что я испытал в этот момент! Я не смогу сегодня заснуть! Пусть сегодняшний день будет днём моего рождения! Я начал новую жизнь!
Из книги Филипп Шорт Мао-Цзэ-дун М, АСТ, 2001 С505

Кстати Ф. Шорт пишет, что спустя несколько недель после своего "второго дня рождения" этот мальчик покончил с собой, когда в среде хунвейбинов пошли "разборки"
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (175290) 10 лет назад
Любовь к хозяину это счастье раба. Не надо рабов лишать счастья любить Хозяина.
Остальные ответы
Annabele Lee Просветленный (24322) 10 лет назад
Мозги промыли, загрузили туда нужную программу и пожалуйста-зомбированная масса, делай с ней, что хош.
cgfhnfr cgfhnfr Мудрец (11390) 10 лет назад
восторг наверное потому, что за возмущение раньше минимум сажали, в той же корее до сих пор расстреливают
Господин Бонд Мастер (1195) 10 лет назад
В северной корее кто плохо плакал вообще из гранатомета расстреляли
Источник: какого то северо-корейского генерала
rabbit on the moon Гуру (4943) 10 лет назад
Увы, не только в коммунистических.
сергей солдатов Гуру (2796) 10 лет назад
идеи коммунизма к этому дурдому никакого отношения не имеют и называть их коммунистическими абсолютно неправильно.
АлексейИскусственный Интеллект (175290) 10 лет назад
Я тоже считаю что ленинский левый пролетарский экстремизм, к коммунизму отношения не имеет, но давайте теперь новый термин, так как термин "коммунизм" навсегда дискредитирован ленинцами.
Josef Shvejk-За прежний дизайн! Оракул (52868) 10 лет назад
Обожествление руководителей в целях удержания нелегитимной, тиранической власти. Сценарий у всех один.

вячеслав кук Искусственный Интеллект (269210) 10 лет назад
что то я не припоминаю, чтоб в СССР, за хвалебные речи о ГЛАВНОМ, высокие должности раздавали, а сейчас предложил приехать, помочь, и сразу получил хорошую должность )))
Александр Прорабов Мыслитель (8827) 10 лет назад
Ну и ладно. Это лучше чем поклоняться Золотому Тельцу.
******* ******* Просветленный (40755) 10 лет назад
Во всех промелькнувших веках
Любимые публикой цезари
Её самою впопыхах
Душили, топтали и резали…
Но публика это терпела
И цезарей жарко любили,
Поскольку «за правое дело! »
Всегда эти цезари были.
Римский сенатор Просветленный (39292) 10 лет назад
простите, а чьи это стихи?
******* ******* Просветленный (40755) Игорь Губерман
Балбес, композитор Оракул (74744) 10 лет назад
Секта.... А в секте все фанатично слушают одного и подчиняются одному, причем, неподчинение, если таковое имеет место, строго карается.
И если обратить внимание на отечественных главарей подобной секты, то они даже от своих имен отказались, а партийные клички превратились на названия божеств.
антиукр Мудрец (16839) 10 лет назад
забыл как Америка неистово рыдала после смерти Линкольна ?
и стонала после смерти Кеннеди
Хороший Искусственный Интеллект (290049) 10 лет назад
А Эвита ? .Гитлер, Муссолини ...Аятола .. Моисей ...Это болезнь не только у коммунистов
Galina Polyakova Просветленный (42923) 10 лет назад
Если человеку все время твердить, что он - свинья, то вскоре он начнет хрюкать. Толпа внушаема и истерична. Когда умер Сталин, мой отец, тогда еще юный солдатик, стоял в оцеплении возле памятника Сталину. Народ рыдал и ломился к этому памятнику. Кого-то затоптали насмерть.